Подведены итоги проверки управления ветеринарии Ростовской области.
29.03.2006
Контрольно-счетная палата завершила проверку управления ветеринарии Ростовской области по фактическому исполнению сметных назначений собственных расходов за 2005 год. Были проверены управление ветеринарии и четыре подведомственных государственных учреждения Ростовской области – Ростовская областная ветеринарная лаборатория и районные станции по борьбе с болезнями животных Азовская, Каменская, Мясниковская.

Как показала проверка, в управлении ветеринарии были допущены грубые нарушения порядка по ведению бухгалтерского учета, предоставлялась недостоверная бюджетная отчетность за 2005 год, не соблюдались действующий порядок санкционирования расходов в части доведения лимитов бюджетных обязательств по подведомственным учреждениям и сроки разассигнования средств областного бюджета.

В подведомственных управлению ветеринарии учреждениях государственные закупки товаров, работ и услуг осуществлялись без проведения торгов либо без запроса котировок. Выявлены нарушения в установлении надбавок за ненормированный рабочий день и за вредные условия труда и квалификации работников, допускались нарушения по ведению бухгалтерского учета и отчетности.

В трех учреждениях (Азовская, Мясниковская районные станции по борьбе с болезнями животных и Ростовская областная ветеринарная лаборатория) установлено нецелевое использование средств в сумме 836,1 тыс.рублей, связанное с расходованием средств не по соответствующим статьям и подстатьям экономической классификации расходов.

В ходе проверки управлением и проверенными учреждениями приняты меры и устранены нарушения на общую сумму 384,5 тыс. рублей, в том числе оприходованы на балансовые счета основные средства и материальные запасы, восстановлена по бухгалтерскому учету дебиторская задолженность. На главного бухгалтера управления наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 4000 рублей. По результатам проверки Палатой направлено представление начальнику управления ветеринарии с предложением принять меры по укреплению финансовой и бюджетной дисциплины в управлении и в подведомственных учреждениях, обеспечить целевое, рациональное и эффективное расходование средств областного бюджета и усилить контроль за их использованием. Вопрос исполнения представления в полном объеме находится на контроле Палаты.
Назад