КСП Ростовской области завершила проверку поступления в бюджет доходов от предпринимательской деятельности в ветеринарии и социальной сфере.
29.03.2006
Контрольно-счетная палата завершила плановую проверку полноты и своевременности поступления в областной бюджет доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности государственных учреждений, подведомственных управлению ветеринарии Ростовской области, министерству труда и социального развития Ростовской области и их целевого и эффективного расходования. В ходе контрольного мероприятия проверено 17 объектов, в том числе главные распорядители средств областного бюджета - министерство труда и социального развития Ростовской области, управление ветеринарии Ростовской области, 15 подведомственных областных бюджетных учреждений.

Общий объем проверенных средств составил 241,9 млн. рублей (39% поступлений в областной бюджет), в том числе по управлению ветеринарии – 182,5 млн.рублей, по министерству труда и социального развития – 59,4 млн.рублей.

Как показала проверка, в целом министерством труда и социального развития Ростовской области и 7 проверенными учреждениями, соблюдался установленный порядок по формированию и распределению средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности. Однако рядом учреждений допускались нарушения бухгалтерского учета и отчетности, несоблюдение законодательства по закупкам, осуществление деятельности при отсутствии необходимых разрешений и другое.

Как в ходе проверки, так и в настоящее время министерством принимаются меры по устранению нарушений и недостатков в полном объеме. Результаты проверки рассмотрены в ходе расширенного заседания коллегии минтруда по итогам года.

При проверке управления ветеринарии установлено, что невыполнение плановых назначений по доходам от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в 2005 году составило 13,3%.

Общий объем нарушений и недостатков, допущенный управлением ветеринарии и подведомственными учреждениями в 2005 году при зачислении и расходовании этих средств, составил 122,5 млн. рублей.

В ходе проверки установлено, что 50 учреждениями, подведомственными управлению ветеринарии, в нарушение федерального законодательства, были оказаны услуги при отсутствии лицензии на общую сумму 10,7 млн. рублей.

Учреждениями своевременно не зачислялись полученные средства в областной бюджет в 2005 году на общую сумму 6,0 млн. рублей, не использовались резервы по повышению объема доходов от оказания платных ветеринарных услуг.

Но основным серьезным нарушением, допущенным всеми подведомственными учреждениями при расходовании этих средств, явилось осуществление государственных закупок без проведения конкурсных торгов и внеконкурсных закупок.

В шести проверенных учреждениях (Зерноградская, Волгодонская, Сальская, Цимлянская районные станции по борьбе с болезнями животных и Ростовская, Волгодонская городские станции) установлено нецелевое использование средств в сумме 1502,1 тыс.рублей, связанное в основном с расходованием средств не по соответствующим статьям и подстатьям экономической классификации. Кроме того, проверенными учреждениями допускалось расходование средств с превышением утвержденных сметой годовых плановых ассигнований, сверхнормативные, неправомерные, неподтвержденные документально расходы, несоответствие отчетных данных первичным документам и другие нарушения.

В настоящее время проверенными учреждениями оформлены лицензии на оказываемые услуги, перечислены и учтены в областном бюджете 2006 года ранее не зачисленные средства в объеме 2,5 миллионов рублей. Четыре учреждения ветеринарии восстановили средства, использованные не по целевому назначению, в сумме 300 тысяч рублей. Привлечены к дисциплинарной ответственности четыре должностных лица. Дальнейшая реализация мер по устранению допущенных нарушений находится на контроле Палаты.
Назад