Контрольно-счетной палатой Ростовской области завершена проверка в Новошахтинске.
24.04.2006
В результате проверки установлены факты несоблюдения муниципальным образованием условий предоставления межбюджетных трансфертов на общую сумму свыше 31 миллиона рублей. Более 10 миллионов рублей, предоставленных муниципалитету для осуществления отдельных государственных полномочий, использованы с нарушением законодательства.

Нецелевое использование бюджетных средств составило свыше 7 миллионов рублей. Более 4,6 миллиона рублей использовались неэффективно. Свыше 9,6 миллионов рублей были израсходованы с нарушениями процедуры организации и проведения конкурсных торгов для нужд муниципалитета.

Наибольшие нарушения, связанные с нецелевым использованием средств, были допущены отделом образования Новошахтинска и МУП «Служба Заказчика». Так, областные средства, направленные на оплату труда работникам образовательных учреждений, оплату учебных пособий, технических средств и хозяйственных нужд, были израсходованы на текущий ремонт, приобретение мебели и техники, хотя данные расходы должны были осуществляться из местного бюджета.

Контрольными обмерами установлено завышение объемов выполненных ремонтных работ и капитального строительства, оплаченных за счет областного бюджета, на сумму свыше 900 тысяч рублей. Неэффективное использование бюджетных средств связано с покупкой спецтехники: автогрейдера, погрузчика и т.д., которые с момента приобретения находились на складе и практически не эксплуатировались.

Недостаточно эффективное управление муниципальной собственностью привело к занижению доходов местного бюджета более, чем на 10 миллионов рублей.

Выполняя представление Палаты, в муниципальном образовании приняты меры по устранению нарушений в объеме более 12 миллионов рублей. Меры дисциплинарного воздействия применены к 25 должностным лицам, виновным в допущенных нарушениях. Помимо этого, 30 человек понесли административное наказание за нецелевое использование бюджетных средств. В настоящее время наложенные на них штрафы в полном объеме - 121 тысяча рублей - внесены в местный бюджет. Материалы по отдельным фактам нарушений законодательства переданы в прокуратуру Ростовской области.

Итоги проверки рассмотрены в муниципальном образовании на совещании с участием всех главных распорядителей и получателей бюджетных средств. Материалы контрольного мероприятия направлены в Законодательное Собрание области и Думу города Новошахтинска.

Учитывая, что до настоящего времени муниципальным образованием не приняты действенные меры по устранению нецелевого использования средств, поступивших в местный бюджет из областного бюджета, в общей сумме 4 995,2 тыс. рублей, Палатой было внесено предложение о применении мер финансового воздействия, определенных статьей 78 Областного закона «О бюджетном процессе в Ростовской области» в виде блокировки расходов на вышеназванную сумму.

Губернатор Ростовской области В.Ф.Чуб поддержал предложения Палаты и дал соответствующие поручения. дал соответствующие поручения.

Проверка остается на контроле Палаты до полного устранения нарушений.
Назад