Завершена проверка средств, выделенных на благоустройство Ростова-на-Дону
06.06.2006
Из областного бюджета на указанные цели было выделено 100 млн. рублей. В ходе проведения контрольного мероприятия встречными проверками были охвачены муниципальное казначейство Ростова-на-Дону, Департамент ЖКХ и энергетики, Управление автомобильных дорог Ростова-на-Дону, а также восемь районных муниципальных учреждений с функциями заказчика в сфере ЖКХ.

В результате установлено, что в целом средства субсидии использованы по целевому назначению. Однако проверкой выявлены нарушения действующего законодательства и нормативно-распорядительных актов.

Общая сумма допущенных нарушений составила 26,4 млн. рублей, или четвертую часть от проверенных средств. Основная их часть пришлась на Железнодорожный (63% от суммы проверенных средств), Советский (49%) и Октябрьский (43%) районы города.

Значительное число нарушений федерального и областного законодательства установлено при размещении муниципального заказа на закупку работ и услуг стоимостью 12,5 млн. рублей. Кроме того, в двух районах города установлены факты заключения муниципальных контрактов без проведения конкурсов или согласования права на размещение заказа у единственного источника на общую сумму 1,6 млн. рублей. В нарушение требований Бюджетного кодекса РФ без заключения муниципальных контрактов в четырех районах города выполнены работы на сумму около 6 млн. рублей. В двух районах города выявлены факты использования средств субсидии с нарушением условий их получения.

По результатам выборочных контрольных обмеров были выявлены факты завышения объемов выполненных работ на общую сумму 1 млн. рублей.

В ходе проверки и после ее завершения администрация Ростова-на-Дону провела работу по устранению выявленных нарушений. С учетом результатов проверки разработаны и утверждены мероприятия, а также принят комплекс мер, направленный на устранение и предотвращение нарушений в дальнейшей работе. К дисциплинарной ответственности привлечены 54 должностных лица, в том числе двое - уволены.

В настоящее время проверка снята с контроля Палаты.
Назад