После проверки, проведенной Контрольно-счетной палатой Ростовской области, в консолидированный бюджет области восстановлено 5,2 миллиона рублей.
07.06.2006
В ходе контрольного мероприятия проверено 25 объектов, в том числе, администраторы платежей: Комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов и Минимущество РО, специализированная организация по продаже государственной собственности - Фонд имущества РО, 9 муниципальных образований – города: Ростов-на-Дону, Батайск, Волгодонск, Донецк и районы: Мясниковский, Семикаракорский, Красносулинский, Тацинский, Тарасовский и 13 организаций недропользователей в проверяемых муниципальных образованиях.

Проверкой установлено, что при недостаточном контроле со стороны Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации Ростовской области, в 2005 году в области при отсутствии лицензий и в нарушение лицензионных условий организациями недропользователями в Красносулинском и Мясниковском районах добыто полезных ископаемых на общую сумму 17,8 млн.рублей. В областной бюджет не поступили разовые сборы на общую сумму 0,4 млн.рублей.

При проверке муниципальных образований установлено, что в консолидированный бюджет области не поступило порядка 20 млн.рублей в результате бесплатного использования земельных участков, несоблюдения методик определения арендной платы, неправомерным предоставлением льгот по платежам в бюджет, несвоевременным и неполным перечислением средств в бюджеты, продажей объекта недвижимости без земельного участка.

Кроме того, в муниципальных образованиях были допущены иные нарушения на общую сумму 47,9 млн.рублей, основная доля которых связана с приобретением прав и предоставлением земельных участков в нарушение земельного законодательства и в условиях не урегулирования федеральным и областным законодательством вопроса определения цены выкупа.

Проверка показала, что при применении рыночных методов продажи земельных участков - предоставлении их в собственность или в аренду на торгах, применении максимальных налоговых ставок, установлении порядка перечисления в бюджет средств, превышающих фактические расходы продавцов по продаже земельных участков, дополнительные поступления в консолидированный бюджет области могли составить 153,2 млн.рублей. Принятие мер по взысканию задолженности по платежам за пользование природными и земельными ресурсами в проверенных муниципальных образованиях позволит пополнить доходную часть консолидированного бюджета области на 444,1 млн.рублей.

По результатам тематической проверки в адрес руководителей проверяемых объектов были направлены представления и письма для принятия мер по устранению выявленных нарушений и недостатков и привлечения к ответственности виновных лиц.

Для устранения допущенных нарушений приняты распоряжения по отмене сделок, осуществленных с нарушением земельного законодательства, активизирована работа по погашению задолженности в бюджеты, восстановлено в консолидированный бюджет области 5,2 млн.рублей; приводятся в соответствие с федеральным и областным законодательством нормативные правовые акты органов местного самоуправления по вопросам предоставления земельных участков в аренду и собственность.

К 34 должностным лицам применены меры дисциплинарного взыскания и указано на недопущение впредь нарушений законодательства и местных нормативных актов.

Меры по устранению выявленных проверкой нарушений находятся на контроле Палаты.
Назад