Контрольно-счетная палата Ростовской области завершила проверку в Зерноградском районе
17.07.2006
Проверкой установлено нецелевое использование бюджетных средств в муниципальном районе на сумму свыше 900 тысяч рублей. Более девяти с половиной миллионов рублей были использованы с нарушением требований нормативных правовых актов.

Инспекторы проверили все 9 поселений, входящих в состав района. Различные нарушения были установлены во всех поселениях.

Так, к примеру, в Зерноградском городском поселении выявлено нецелевое использование бюджетных средств на сумму 200 тысяч рублей. Коммунальная техника стоимостью около 2 миллионов рублей, купленная за счет средств областного бюджета, использовалась администрацией этого поселения не эффективно.

На минувшей неделе в администрации Зерноградского района состоялось совещание, на котором были рассмотрены результаты проведенной Палатой проверки.

В совещании приняли участие председатель Палаты Валерий Иванович Хрипун, аудитор Валерий Павлович Мартынов, руководитель проверки главный инспектор Ольга Александровна Мельникова, глава района Анатолий Федорович Кольчик, заместитель главы по экономике и финансам Тамара Александровна Яковенко, работники администрации Зерноградского района, структурных подразделений муниципалитета, главы администраций городского и сельских поселений. В докладе аудитора Палаты был дан подробный анализ выявленных в результате проверки нарушений и их причин.

Подводя итоги мероприятия, председатель Контрольно-счетной палаты отметил большой объем нарушений, установленных в ходе проверки, в частности, при использовании субвенции на нужды общеобразовательных учреждений, завышение объемов выполненных ремонтно-строительных работ, недостатки при проведении работ по благоустройству района.

По результатам проверки сделан вывод о необходимости повышения бюджетной дисциплины.

Докладывая о результатах работы, проделанной по устранению нарушений, заместитель главы по экономике и финансам Тамара Александровна Яковенко отметила, что проверка помогла выявить «слабые места» в управлении районными финансами и оперативно принять меры по исправлению ситуации. Она сообщила, что основные нарушения бюджетного процесса устранены всеми поселениями. В настоящее время в Зерноградском районе завершаются мероприятия, направленные на устранение нарушений в полном объеме. Меры, принимаемые администрациями района и поселений по результатам проверки, находятся на контроле Палаты.
Назад