Председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун осмотрел объекты реконструкции г. Новошахтинска и провел совещание по итогам проверки
22.04.2016

Председателем Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипуном 19 апреля на выездном совещании в г. Новошахтинске подведены итоги плановой комплексной проверки законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных городу из областного бюджета, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения.

В рамках деловой поездки председатель Палаты осмотрел объекты реконструкции и строительства г. Новошахтинска. Соблюдение законности использования средств на эти объекты в ходе проведения контрольного мероприятия в январе-феврале текущего года проверяли инспекторы областной КСП.

Визит В.И. Хрипуна в г. Новошахтинск начался с посещения капитально отремонтированного акушерско-гинекологического корпуса Центральной городской больницы. Работы по реконструкции здания велись с 2012 по 2015 годы, из бюджетов всех уровней на эти цели было выделено более 134,8 млн. рублей, в том числе свыше 128,9 млн. рублей – из областного бюджета. Новенький корпус с родильным отделением на 20 мест введен в эксплуатацию 30 декабря 2015 года. По результатам проверки Контрольно-счетной палаты на объекте были выявлены работы, не предусмотренные сметой. В настоящее время продолжается устранение допущенных нарушений.

Председатель Контрольно-счетной палаты поинтересовался, почему палаты в родильном отделении до сих пор пустуют, а дорогостоящее оборудование, закупленное для больницы, простаивает. «Корпус сдан в декабре прошлого года, хорошо отремонтирован, всем необходимым обеспечен, сегодня – середина апреля, отделение не работает – ни одной мамочки, ни одного ребенка. Женщин на плановые роды госпитализируют в роддом г. Шахты. Для чего область, город – тратили такие деньги на ремонт?», - задал вопрос В.И. Хрипун. Отметив недостаточную работу руководства больницы по укомплектованию медучреждения кадрами, глава КСП Ростовской области пообещал, со своей стороны, проработать данный вопрос с областным минздравом.

Следующим объектом, который осмотрел председатель Палаты, стал центр развития ребенка - детский сад № 28 «Сказка» в микрорайоне «Радио». Детский сад, рассчитанный на 230 мест, был реконструирован и в ноябре 2014 года введен в эксплуатацию. Объем финансирования работ по реконструкции незавершенного строительства составил более 84,2 млн. рублей, в том числе свыше 76,9 млн. рублей – из областного бюджета. В настоящее время «Сказку» посещают 236 маленьких новошахтинцев.

По словам мэра г. Новошахтинска И.Н. Сорокина, сегодня в городе наблюдается незначительная перегруженность школ и детских садов. «У нас в школах, расположенных в центре города - №№ 1, 7, 24, 40 - наблюдается переуплотнение. Кроме того, сейчас нам нужно 2 модульных детских сада, каждый на 40 мест, чтобы собирать модули в центре Новошахтинска, на готовую инфраструктуру. Это позволит нам в кратчайшие сроки решить проблему», - сообщил И.Н. Сорокин.

В ходе визита в г. Новошахтинск председателем Контрольно-счетной палаты области были осмотрены дома, предназначенные для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также новые квартиры для граждан, переселямых из аварийного многоквартирного жилого фонда.

Трехэтажный дом, предназначенный для детей-сирот, по пер. Водному уже заселен, четыре других многоквартирных дома, располагающихся по ул. Прохладной, в настоящее время находятся в стадии строительства. Работы здесь выполнены на 80% - возведены стены и кровля, осуществлен монтаж наружных сетей водоснабжения и водоотведения, проводится монтаж электропроводки, отделка. Жилье для 30 сирот, общей площадью 800 кв. метров, должно быть сдано в эксплуатацию в сентябре 2016 года, однако работы ведутся с опережением графика.

В ходе осмотра стройплощадки руководством города было отмечено, что средства областного бюджета, направленные на строительство жилья для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2014-2015 годах освоены в полном объеме. Случаев нарушения строительными организациями сроков строительства в г. Новошахтинске не было.

Последним объектом, на котором побывал В.И. Хрипун, стали очистные сооружения водоснабжения участка «Водострой». До недавнего времени проблема водоснабжения г. Новошахтинска питьевой водой стояла очень остро, что было связано с тенденцией резкого снижения уровня воды в Соколовском водохранилище в течение двух последних лет. По состоянию на середину декабря прошлого года уровень воды в водохранилище упал на 4,75 метра.

В целях устранения чрезвычайной ситуации администрацией города был разработан комплекс мер, в числе которых было и восстановление водоснабжения по временной схеме путем прокладки временного трубопровода. Из резервного фонда Правительства Ростовской области на выполнение всех необходимых работ г. Новошахтинску были выделены средства в размере 18,5 млн. рублей. После прокладки временного трубопровода и замены насосов, уровень воды в Соколовском водохранилище поднялся на 2,91 метра. Мониторинг состояния наполняемости водохранилища проводится ежедневно.

Итоговое совещание по результатам комплексной проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области в г. Новошахтинске стало центральным в деловом визите В.И. Хрипуна в город. В рабочей встрече также принимали участие мэр г. Новошахтинска И.Н. Сорокин, аудитор Палаты И.В. Галушкин, главный инспектор КСП области Е.А. Милейчик, начальники управлений и отделов городской администрации, руководители муниципальных учреждений и организаций.

Глава областной КСП В.И. Хрипун в своем вступительном слове кратко рассказал об итогах контрольного мероприятия, проведенного в городе.

Среди позитивных изменений председатель Палаты отметил, что, как и в 2013 году, проверкой не было выявлено фактов нецелевого использования бюджетных средств. Кроме того, в сравнении с предыдущей проверкой в 80 раз - с 926,2 тыс. рублей до 11,5 тыс. рублей - сокращены неподтвержденные обязательства и расходы, значительно снизилось количество нарушений порядка и условий оплаты труда - с 464,6 тыс. рублей до 273,9 тыс. рублей.

«Снизилось число замечаний Палаты в сфере приватизации муниципального имущества, купли-продажи земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также неразграниченных земельных участков. Сократилось количество нарушений общих требований к финансовой отчетности. К позитивным моментам можно отнести и отсутствие нарушений в части порядка формирования и финансового обеспечения выполнения муниципального задания», - сообщил В.И. Хрипун.

Глава Контрольно-счетной палаты области особенно подчеркнул, что, по итогам 2014 года, г. Новошахтинск добился высоких показателей по привлечению инвестиций и эффективности деятельности руководства города, став получателем двух областных грантов на сумму 4,7 и 2,9 млн. рублей. Вместе с тем результаты последней проверки, в сравнении с предыдущей, проведенной здесь 2,5 года назад, свидетельствуют и о наличии проблемных вопросов по ряду направлений.

С подробным докладом о результатах проверки, выявленных в ходе нее нарушениях и недостатках, выступил аудитор Палаты И.В. Галушкин.

Проверка показала, что формирование и исполнение бюджета города, осуществление бюджетных расходов, учет операций с бюджетными средствами, в целом, соответствовали действующему законодательству.

Вместе с тем, при реализации полномочий по исполнению городского бюджета допущена задолженность по арендным платежам за муниципальное имущество на сумму более 2,9 млн. рублей, за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности - 21,8 тыс. рублей.

Ненадлежащее осуществление полномочий комитетом по управлению имуществом по контролю за деятельностью МУПов и за распоряжением имуществом, переданным в хозяйственное ведение, привело к образованию в муниципальных предприятиях просроченной кредиторской и дебиторской задолженности.

В ряде случаев на объектах строительства, реконструкции и капитального ремонта были установлены факты завышения стоимости выполненных работ на общую сумму, превысившую 10,7 млн. рублей, в том числе связанные с фактическим отсутствием отдельных объемов и видов работ – более чем на 4,9 млн. рублей, связанные с несоответствием фактически выполненных объемов и видов работ, примененных материалов, установленного оборудования тем, что были приняты и оплачены заказчиком, - более чем на 5,8 млн. рублей.

Кроме того, администрацией города допущено нарушение порядка составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в части неотражения сведений о наличии просроченной кредиторской задолженности на сумму 541,7 тыс. рублей. Выявлены и другие нарушения.

В ходе проведения проверки, а также в рамках исполнения представлений Палаты, органами местного самоуправления принимались меры по устранению выявленных нарушений и недостатков.

По информации заместителя главы администрации г. Новошахтинска – начальника финансового управления Т.В. Коденцовой, в настоящее время в муниципальном образовании к дисциплинарной ответственности привлечено 17 должностных лиц, проведены совещания по каждому из направлений работы, приняты документы по предупреждению повторных нарушений.

Подводя итоги совещания, В.И. Хрипун еще раз обратил внимание на основные проблемы, которые определены проверкой, подчеркнул, что шлейфа повторных нарушений, подобных тем, что допущены, в перспективе быть не должно, указал на необходимость проделать соответствующую работу по анализу эффективности использования бюджетных средств.

Фоторепортаж

Назад