Контрольно-счетная палата Ростовской области приняла участие в публичном обсуждении законопроекта «Об отчете об исполнении областного бюджета за 2015 год»
27.04.2016

26 апреля в Законодательном Собрании Ростовской области состоялись публичные слушания по проекту областного закона «Об отчете об исполнении областного бюджета за 2015 год». Депутаты, участники и гости мероприятия заслушали отчет, представленный министерством финансов Ростовской области, и доклады руководителей региональных министерств по отраслевым направлениям отчета.

Процедура рассмотрения и утверждения Законодательным Собранием годового отчета об исполнении областного бюджета предусматривает обязательное участие Контрольно-счетной палаты Ростовской области. Палатой было подготовлено и направлено в Законодательное Собрание и Губернатору Ростовской области заключение на отчет об исполнении бюджета за 2015 год.

Информационной базой подготовки заключения стали результаты внешних проверок бюджетной отчетности главных распорядителей средств областного бюджета; данные об исполнении областного бюджета; дополнительная информация отдельных главных распорядителей средств областного бюджета; доклад Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области «Социально-экономическое положение Ростовской области в январе-декабре 2015 года»; результаты проверок, которые были проведены Палатой в отчетном году в части средств областного бюджета 2015 года.

В ходе подготовки заключения Палатой был проведен анализ соблюдения сроков предоставления и достоверности бюджетной отчетности, соблюдения всех процедур бюджетного процесса, обеспеченности исполнения бюджета области нормативно-правовой базой, выявление отклонений, а также оценка эффективности исполнения бюджета. Подробно о подготовленном КСП РО заключении в рамках публичных слушаниях доложил председатель Палаты Валерий Иванович Хрипун.

По его словам, анализ результатов внешних проверок свидетельствует, что исполнение областного бюджета в 2015 году, в целом, соответствовало требованиям действующего законодательства. Разработанная нормативная база обеспечивала процесс исполнения областного бюджета, контроль целевого и эффективного использования бюджетных средств.

«Главными распорядителями средств областного бюджета выполнены основные требования нормативных правовых актов, регламентирующих порядок составления и представления отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Соблюдены сроки предоставления бюджетной отчетности», - подчеркнул Валерий Иванович.

За счет наращивания собственной доходной базы в 2015 году, в соответствии с приказом Минфина России от 29 октября 2015 года № 409, Ростовская область снова включена в список низкодотационных регионов страны с долей межбюджетных трансфертов до 20% (доля дотаций в доходах бюджета области без учета субвенций из федерального бюджета составила 8,1%).

Кроме того, в прошлом году имела место существенная положительная динамика показателей социально-экономического развития Ростовской области, превышающая общероссийские показатели.

«Анализ изменения утвержденных годовых плановых назначений областного бюджета показал, что первоначально запланированные доходы областного бюджета были увеличены на 17,3 млрд. рублей, сумма расходов – на 24,6 млрд. рублей, или соответственно на 14,1% и 18,6% к первоначальному плану. При этом запланированный дефицит соответствует требованиям статьи 92.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации. Вся сумма дефицита бюджета при его уточнении обеспечена источниками финансирования полностью», - отметил в своем выступлении В.И. Хрипун.

В 2015 году областной бюджет был сформирован в программной структуре расходов по 21 государственной программе Ростовской области. Удельный вес расходов по госпрограммам составил в общем объеме расходов областного бюджета 93,6%. В 2014 году аналогичный показатель составлял 91,7%.

В рамках госпрограмм осуществлялись расходы, направленные на развитие образования, здравоохранения, культуры и спорта, на социальную поддержку и социальное обслуживание населения области, модернизацию коммунальной инфраструктуры, развитие жилищного хозяйства и сети автомобильных дорог, на поддержку и развитие региональной экономики, инвестиций и инновационной деятельности, а также на мероприятия в сфере государственного управления, повышения энергетической эффективности, профилактики правонарушений, обеспечения безопасности и другие цели.

Наибольший удельный вес приходился на программы социальной направленности. На их реализацию было направлено 100,7 млрд. рублей, или 71,8% всех расходов на реализацию государственных программ.

«Итоги контрольных мероприятий Палаты, проведенных в 2015 году, в целом подтверждают правомерное расходование средств областного бюджета 2015 года. По выявленным Палатой фактам нарушений и недостатков в отношении средств областного бюджета 2015 года приняты необходимые меры для их устранения и недопущения в дальнейшей работе. С учетом вышеизложенного отчет об исполнении областного бюджета за 2015 год может быть рекомендован к рассмотрению и утверждению Законодательным Собранием», - подытожил председатель Палаты.

Всего в публичных слушаниях приняло участие более 300 человек. Вопросы и предложения, поступившие в ходе мероприятия и после, в срок до 28 апреля, будут проанализированы рабочей группой и учтены в итоговой редакции законопроекта, которую планируется рассмотреть на ближайшем заседании Законодательного Собрания Ростовской области.

Назад