В Тарасовском районе подвели итоги проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области
04.05.2016

В администрации Тарасовского района 29 апреля подведены итоги плановой комплексной проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области.

В рамках выездного совещания рассматривались вопросы законности, эффективности, результативности и экономности использования муниципальными образованиями Тарасовского района межбюджетных трансфертов из областного бюджета, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения за 2014 и 2015 годы, и меры, принятые по устранению выявленных в ходе проверки нарушений.

В работе совещания принимали участие заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.А. Жуков, аудитор Палаты Н.А. Калашникова, глава администрации Тарасовского района С.В. Сардак, председатель районного Собрания депутатов А.Н. Курносов, главы администраций поселений, руководители отделов, учреждений и организаций района и поселений.

В своем вступительном слове заместитель председателя Палаты кратко рассказал об итогах контрольного мероприятия, проведенного в районе в январе-феврале текущего года. По словам В.А. Жукова, результаты последней проверки в сравнении с результатами предыдущей, проведенной в районе в 2013 году, свидетельствуют о значительном снижении уровня бюджетной дисциплины по отдельным показателям - как в муниципальном районе, так и в поселениях. Это касается исполнения бюджета по расходам, включая неэффективное расходование бюджетных средств, несоблюдения сроков перечисления финансовыми органами платы за пользование бюджетными кредитами, нарушения порядка финансового обеспечения выполнения муниципального задания на оказание услуг дошкольным образовательным учреждениям, законодательства при проведении закупок для муниципальных нужд и другое.

С докладом о результатах контрольного мероприятия в Тарасовском районе выступила аудитор Палаты Н.А. Калашникова. Несмотря на то, что по результатам проверки в целом формирование и исполнение бюджета района и бюджетов поселений, осуществление бюджетных расходов, учет операций с бюджетными средствами соответствовали законодательству, нецелевого использования бюджетных средств из областного бюджета в проверяемом периоде не установлено, общий рост нарушений и недостатков, по сравнению с предыдущей проверкой, увеличился в 2,3 раза.

Контрольным мероприятием выявлено завышение объемов и стоимости работ на объектах капитального ремонта здания детского, инфекционного отделений и баклаборатории МБУЗ ЦРБ Тарасовского района, реконструкции водопроводных сетей в х. Красновка, строительстве объекта газораспределительной системы х. Васильевка - на общую сумму 610,9 тыс. рублей.

При осуществлении муниципальных закупок допущены нарушения, связанные с изменением объемов и видов работ, предусмотренных аукционной документацией и контрактами, на сумму 6 млн. 932,5 тыс. рублей в районе и Красновском поселении.

Администрациями района и двух поселений не соблюдены условия получения межбюджетных трансфертов в связи с нарушением в 2015 году предельных значений прогнозируемого дефицита и объема муниципального долга, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации. Отделом образования в 2014 - 2015 годах допущено административное правонарушение, связанное с нарушением порядка финансового обеспечения выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг в связи с изменениями объема субсидии дошкольным образовательным учреждениям, на сумму 1 млн. 32,9 тыс. рублей, неправомерным включением в субсидию расходов на погашение кредиторской задолженности на сумму 2 млн. 258,7 тыс. рублей, а также перечислением субсидии общеобразовательным учреждениям в размерах ниже тех, что были предусмотрены заключенными соглашениями, на общую сумму 5 млн. 676,6 тыс. рублей.

Выявлены нарушения порядка и условий оплаты труда муниципальным служащим в размере 1 млн. 931,6 тыс. рублей, что превысило показатель проверки 2013 года в 10,9 раза. Кроме того, настоящей проверкой установлено неэффективное расходование бюджетных средств в размере 5 млн. 394,9 тыс. рублей, включая: оплату штрафов; оплату дошкольными образовательными учреждениями труда поваров, кухонных работников, кастелянш, что также превысило результаты прошлой проверки в 14,6 раза.

Администрацией района в проверяемом периоде с нарушением порядка предоставления бюджетных кредитов, утвержденного постановлением администрации Тарасовского района, при отсутствии правовых актов предоставлены бюджетные кредиты двум сельским поселениям в объеме 1 млн. 402,1 тыс. рублей. Проверкой установлено, что, вследствие неоднократной пролонгации администрацией района кредитных соглашений, задолженность Войковского и Колушкинского поселений по бюджетным кредитам искусственно сохранялась как текущая. Кроме того, администрациями указанных поселений допущены административные правонарушения в части несоблюдения сроков уплаты процентов за пользование бюджетными средствами.

При реализации полномочий по управлению и распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами органами местного самоуправления района и поселений допущены отдельные нарушения действующего законодательства при предоставлении земельных участков в аренду, порядка ведения реестра муниципального имущества, ненадлежащее осуществление полномочий собственника имущества унитарных предприятий.

В результате недостаточного контроля за полнотой и своевременностью поступления неналоговых платежей недопоступление средств в местные бюджеты по арендной плате за муниципальное имущество составило 292,3 тыс. рублей, по арендной плате за земельные участки – 738,9 тыс. рублей, части прибыли унитарных предприятий – 99,4 тыс. рублей.

Задолженность в консолидированный бюджет района составила по налоговым платежам – 8 млн. 552,3 тыс. рублей, по административным штрафам – 144,6 тыс. рублей. Установлены и другие нарушения и недостатки.

В ходе проведения проверки, а также в рамках исполнения представлений Палаты, органами местного самоуправления принимались меры по устранению выявленных нарушений и недостатков. По фактам завышения стоимости выполненных работ представлены документы, подтверждающие выполнение работ на сумму 610,9 тыс. рублей, проведены сверки расчетов. Прекращены нарушения по оплате труда, произведен перерасчет заработной платы.

Проводится работа по устранению нарушений и недостатков в сфере имущественно-земельных отношений. Арендаторам-должникам направлены уведомления, поданы исковые заявления о взыскании задолженности, произведено частичное погашение задолженности по арендным платежам, перечислена в бюджет часть прибыли МУПов. Активизирована работа с задолжниками по налоговым платежам. Органами местного самоуправления принят 41 муниципальный правовой и распорядительный документ.

По результатам проверки Палатой составлено 8 протоколов об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых в бюджет поступили штрафы в размере 65 тыс. рублей. Направлено 2 уведомления о применении бюджетных мер принуждения к администрациям Войковского и Колушкинского поселений. К дисциплинарной ответственности привлечено 33 лица, виновных в допущенных нарушениях в районе и поселениях.

Назад