Контрольно-счетная палата Ростовской области осуществляет контроль над реализацией нацпроекта «Развитие АПК»
09.10.2006
В соответствии с планом работы, во втором полугодии Контрольно-счетная палата Ростовской области проводит контрольное мероприятие, связанное с реализацией в области национального приоритетного проекта «Развитие АПК», целевого и эффективного использования средств областного бюджета за 9 месяцев текущего года, направленных на финансовую поддержку сельского хозяйства области.

В сентябре проведены встречные проверки в 10 районах области: Заветинском и Матвеево-Курганском, Зимовниковском, Орловском, Морозовском, Тацинском, Песчанокопском, Егорлыкском, Ремонтненском и Чертковском. В настоящее время подводятся итоги в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области.

В ходе проводимых мероприятий контролю подвергнуты все три направления реализации нацпроекта, а также работа администраций по разработке и исполнению комплексных мероприятий по данному вопросу. Проверкой установлены низкие темпы освоения бюджетных средств, а также причины, препятствующие реализации нацпроекта на селе.

В ходе проверки направления «Стимулирование развития малых форм хозяйствования в АПК» особое внимание обращается на правильность предоставления субсидий на уплату части процентов по предоставленным кредитам, выданным сельхозкооперативам, крестьянско-фермерским хозяйствам и гражданам, соблюдению сроков предоставления господдержки, а также целевое использование предоставленных кредитов. Кроме целевого и эффективного использования областных средств, проверяется порядок и условия предоставления федеральных субсидий, выделенных на поддержку крестьяско-фермерских хозяйств и населения, производящего сельхозпродукцию.

По направлению «Ускоренное развитие животноводства» проверяется отбор получателей государственной поддержки, направленной на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов (ферм), закупку племенных животных и оборудования, на компенсацию предприятиям части затрат по приобретению молоковозов и охладителей молока, а также целевое и эффективное использование областных средств, выделенных на развитие животноводства.

Вопросами проверки направления «Обеспечение доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе» стало формирование списков участников проекта и ход реализации мероприятия. В 2006 году планируется приобрести 27,8 тыс.кв.м. и построить 4,97 тыс.кв.м. жилья, в результате чего смогут улучшить свои жилищные условия 506 молодых семей и 72 молодых специалиста.
Назад