Председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области принял участие в заседании областной комиссии по противодействию коррупции
31.05.2016

30 мая состоялось заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Ростовской области под руководством Губернатора области В.Ю. Голубева с участием руководителей правоохранительных органов региона.

На заседании обсудили меры по привлечению поставщиков и подрядчиков к ответственности при неисполнении обязательств по контрактам, применение штрафных санкций к недобросовестным поставщикам.

С докладом на тему о реализации положений законодательства о контрактной системе выступил председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун.

Говоря об отличии вступившего в силу с 1 января 2014 года федерального закона «О контрактной системе» (44-ФЗ) от ранее действовавшего закона «О размещении заказов» (94-ФЗ), В.И. Хрипун отметил, что в новом законе понятие закупки значительно расширено и включает весь комплекс действий и мероприятий по исполнению обязательств сторонами контракта, в том числе применение мер ответственности и совершение иных действий в случае нарушения поставщиком или заказчиком условий контракта. Он подчеркнул, что отсутствие штрафных санкций в заключаемых контрактах и неприменение их в случаях нарушения договорных обязательств является одним из сигнальных индикаторов коррупции в госзакупках. При этом нормы, предусматривающие новый порядок расчета штрафных санкций и пени, установлены постановлением Правительства РФ в ноябре 2013 года, увеличен размер санкций.

«Результаты проведенных в 2015 году в рамках аудита закупок проверок, а таких проверок мы провели 17 436 по государственным и муниципальным контрактам на общую сумму 13 319,1 млн. рублей, свидетельствуют о наличии отдельных фактов не включения в контракты обязательных условий об ответственности подрядчиков (поставщиков) за неисполнение либо за ненадлежащее исполнение условий контрактов, а также фактов не применения к недобросовестным подрядчикам мер ответственности в виде штрафов (пени). Такие случаи имели место в 17 муниципальных образованиях», - сообщил В.И. Хрипун. Например, в результате непринятия Управлением капитального строительства г. Таганрога своевременных мер по привлечению к ответственности подрядчика за ненадлежащее, в том числе с нарушением сроков, исполнение контракта по капитальному ремонту МБДОУ «Детский сад № 31», с подрядчика не только не взысканы штрафы и пеня, но еще и причинен ущерб бюджету в размере более 1,2 млн. рублей. Подрядчиком не был в полном объеме исполнен контракт, а возможность взыскания средств за счет банковской гарантии, предоставленной в качестве обеспечения исполнения контракта, муниципальным заказчиком

Председатель Палаты также отметил, что, по результатам контрольных мероприятий, у отдельных государственных и муниципальных заказчиков контрактные службы не отвечают требованиям законодательства о контрактной системе, а должностные обязанности сотрудников контрактных служб неконкретны. Это не позволяет предъявлять жесткие требования как к качеству и полноте заключаемых государственных и муниципальных контрактов, так и к качеству претензионно-исковой работы.

Еще одной проблемой, которая была выделена В.И. Хрипуном в ходе выступления и требующая повышенного внимания со стороны государственных и муниципальных заказчиков, является качество технического надзора. «Как свидетельствует анализ результатов проверок отдельных муниципальных образований, должный технический, строительный и авторский надзор на муниципальных объектах строительства, реконструкции и капитального ремонта в полной мере не осуществляется. Заключенные муниципальными заказчиками договоры не предусматривают ответственности для организаций-исполнителей за ущерб от ненадлежащего выполнения принятых обязательств надзорных органов», - подчеркнул глава Контрольно-счетной палаты области.

Учитывая наличие коррупционных рисков, связанных с неприменением государственными, муниципальными заказчиками штрафных санкций за неисполнение организациями обязательств, предусмотренных контрактами, Контрольно-счетной палатой области были подготовлены предложения в проект решения комиссии по координации работы по противодействию коррупции, которые вошли в итоговую редакцию документа.

Назад