Финансовые контролеры Юга России обсудили вопросы практического применения мер административной ответственности
06.06.2016

«О практическом применении и проблемных вопросах законодательства об административной ответственности в условиях реализации новых положений бюджетного законодательства» - этой теме было посвящено заседание «круглого стола», организованного 27 мая в г. Волгограде отделением Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации в Южном федеральном округе.

В работе профессионального съезда государственных финансовых контролеров принимали участие представители контрольно-счетных органов Южного, Крымского, Северо-Кавказского, Приволжского и Северо-Западного федеральных округов. Открыл заседание «круглого стола» член Президиума Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате РФ, председатель отделения Совета КСО в Южном федеральном округе, председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области Валерий Иванович Хрипун.

В своем докладе В.И. Хрипун остановился на главных ориентирах в реализации полномочий контрольно-счетных органов по составлению протоколов об административных правонарушениях в бюджетной сфере, а также рассказал об имеющихся практических наработках Контрольно-счетной палаты Ростовской области.

Председателем КСП Ростовской области было высказано мнение о том, что отнесение в ноябре 2015 года рассмотрения дел об административных правонарушениях в бюджетной сфере к подсудности мировых судей позволило повысить прозрачность и объективность рассмотрения таких дел. «Наработка правоприменительной практики потребовала от нас серьезного совершенствования деятельности по сбору доказательственной базы, юридической чистоте подготавливаемых для рассмотрения судьями документов. В целом за прошедшие полгода нам удалось перестроить работу инспекторов, аудиторов и юристов к требованиям, предъявляемым судьями», - подчеркнул В.И. Хрипун.

Также он отметил, что в настоящее время Контрольно-счетной палатой Ростовской области совместно с областным минфином решен вопрос о внесении изменений в областные законы, и в соответствующие локальные нормативно-правовые акты Палаты. «Теперь Палата является администратором доходов по штрафам за нарушение бюджетного законодательства, зачисляемым как в бюджет субъекта, так и в бюджеты муниципальных образований разного уровня, вплоть до сельских поселений», - подчеркнул Валерий Иванович.

В рамках обсуждения за «круглым столом» финансовые контролеры из регионов сошлись во мнении, что в современных условиях, требующих усиления контроля за формированием и использованием средств бюджетов, принцип неотвратимости ответственности за нарушения бюджетного законодательства приобретает все большее значение. А возбуждение дел об административных правонарушениях – один из действенных способов влияние органов внешнего финансового контроля на повышение бюджетной дисциплины, качества формирования, исполнения бюджетов всех уровней, прозрачности и достоверности отчетности.

По итогам заседания принята резолюция, объединившая все предложения, прозвучавшие за «круглым столом». Его участники решили обратиться в Счетную палату РФ о выходе с законодательной инициативой в Государственную Думу для внесения изменений в Кодекс об административных правонарушениях в части совершенствования механизма привлечения к ответственности за нарушения в бюджетной сфере.

Назад