Контрольно-счетная палата Ростовской области рекомендовала проект областного бюджета на 2007 год на рассмотрение Законодательного Собрания.
11.10.2006
Контрольно-счетная палата Ростовской области передала в Законодательное Собрание свое заключение на проект бюджета-2007, которое было рассмотрено Бюджетным комитетом Законодательного Собрания. Заседание Бюджетного комитета состоялось 11 октября.

Основные выводы экспертного заключения:

Областной бюджет Ростовской области ориентирован на реализацию приоритетных задач областной бюджетной и налоговой политики, основные направления которой утверждены Администрацией области и соответствует стратегическим установкам Бюджетного послания Президента России. Законопроект подготовлен с учетом заранее принятых нормативных правовых актов, в том числе, закона о межбюджетных отношениях в Ростовской области, на базе которых были объективно сформированы четкие подходы к формированию доходной и расходной частей бюджета.

Большая часть параметров бюджета рассчитана на основе нормативов и смет, с учетом докладов главных распорядителей средств областного бюджета. Это, по мнению Палаты, направлено на повышение качества и эффективности управления государственными финансами.

При подготовке проекта бюджета были учтены предложения Контрольно-счетной палаты, основанные на результатах проведенных проверок.

Как и в предыдущие годы, областной бюджет будет социально ориентированным. Около трети расходов областного бюджета составят расходы на социальные отрасли: образование, здравоохранение, культуру и социальную политику. Эти же расходы в консолидированном бюджете области составят уже две трети.

В целом областной бюджет на 2007 год, по расходам в сумме 52,4 млрд. рублей, по доходам - 51,2 млрд. рублей, обоснован и реален при условии достижения прогнозных показателей социально-экономического развития области, обеспечения своевременности и полноты освоения бюджетных ассигнований, экономного и эффективного расходования бюджетных средств.

Рассмотрев проект областного бюджета на 2007 год, Палата рекомендовала его Законодательному Собранию для принятия в первом чтении.
Назад