В Пролетарском районе подведены итоги проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области
28.06.2016

В Администрации Пролетарского района 24 июня 2016 года подведены итоги плановой проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области.

На совещании рассмотрены результаты контрольного мероприятия по вопросам законности, результативности, эффективности и экономности использования муниципальными образованиями Пролетарского района межбюджетных трансфертов из областного бюджета, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения за 2014 и 2015 годы, и меры, принятые по устранению выявленных в ходе проверки нарушений.

В работе совещания принимали участие заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.А. Жуков, аудитор Контрольно-счетной палаты области Н.А. Калашникова, Глава администрации Пролетарского района С.Д. Гончар, главы администраций поселений, руководители отделов, учреждений и организаций района и поселений. Также в совещании приняли участие депутат Законодательного Собрания Ростовской области В.М. Карпенко и глава Пролетарского района - председатель Собрания депутатов Пролетарского района Н.А. Кузьмина.

В своем вступительном слове заместитель председателя Палаты кратко рассказал об итогах контрольного мероприятия, проведенного в районе в феврале-марте текущего года. По словам В.А. Жукова, результаты последней проверки в сравнении с результатами предыдущей, проведенной в районе в 2013 году, свидетельствуют об укреплении финансовой и бюджетной дисциплины, как в муниципальном районе, так и в поселениях. Отмечена тенденция сокращения объемов нарушений при управлении государственной и муниципальной собственностью, ведении бухгалтерского учета и составлении бухгалтерской отчетности. С докладом о результатах контрольного мероприятия в Пролетарском районе выступила аудитор Палаты Н.А. Калашникова.

Проверка показала, что формирование и исполнение бюджетов района и поселений, учет операций с бюджетными средствами в основном соответствуют действующему законодательству. Вместе с тем органами местного самоуправления поселений не в полной мере обеспечено соблюдение условий предоставления межбюджетных трансфертов.

Выявлена просроченная кредиторская задолженность в Суховском и Уютненском поселениях. Администрациями Опенкинского и Пролетарского поселений допущено превышение нормативов формирования расходов на содержание органов местного самоуправления. В 3 поселениях допущено превышение утвержденного предельного объема муниципального долга при внесении изменений в решения о бюджетах поселений.

Установлены нарушения порядка финансового обеспечения выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг учреждениями. Факты завышения объемов выполненных работ на общую сумму 894,4 тыс. рублей выявлены при строительстве и проведении капитальных ремонтов объектов. Выявлены нарушения порядка и условий оплаты труда муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений на общую сумму 1532,0 тыс. рублей. При реализации полномочий по управлению и распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами органами местного самоуправления района и поселений допущены отдельные нарушения действующего законодательства при предоставлении земельных участков в аренду, порядка приватизации муниципального имущества, ненадлежащее осуществление полномочий собственника имущества унитарных предприятий.

В 9 поселениях выявлен широкий спектр нарушений процедур бюджетного процесса в части формирования и утверждения решений о бюджете, отчета об исполнении бюджета. На совещании был заслушан отчет заместителя главы администрации района по финансовым вопросам – заведующего Финансовым отделом М.Г. Самохиной о принятых мерах по устранению выявленных нарушений, об усилении контроля за использованием средств межбюджетных трансфертов, а также предупреждению аналогичных нарушений в процессе исполнения местного бюджета в дальнейшем. Также с информацией о принятых мерах выступили заместитель главы администрации района по вопросам строительства А.В. Кузнецов, заведующий районным отделом образования Н.С. Яковлева, глава Пролетарского городского поселения А.В. Найда и глава Уютненского сельского поселения И.Ф. Будыльская.

Органами местного самоуправления приняты меры по устранению выявленных нарушений в полном объеме. По фактам завышения стоимости выполненных работ представлены документы, подтверждающие выполнение работ на сумму 894,4 тыс. рублей. Прекращены нарушения по оплате труда и ведению бухгалтерского учета. Проводится работа по устранению нарушений и недостатков в сфере имущественно-земельных отношений. Активизирована работа с задолжниками по налоговым платежам.

Составлено 8 протоколов об административных правонарушениях. К ответственным лицам, допустившим административные правонарушения, приняты предусмотренные законодательством меры. К дисциплинарной ответственности привлечено 57 должностных лиц.

Назад