Контрольно-счетная палата Ростовской области провела в донской столице совместный семинар с питерскими коллегами
25.07.2016

С 20 по 22 июля г. Ростов-на-Дону с трехдневным рабочим визитом посетила делегация Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга в составе четырех человек во главе с председателем Палаты Вадимом Сергеевичем Лопатниковым. Встреча была запланирована еще в апреле 2016 года, в Санкт-Петербурге, во время подписания Соглашения о взаимодействии между Контрольно-счетной палатой Ростовской области и Контрольно-счетной палатой Санкт-Петербурга.

В ходе визита на Дон делегации КСП Санкт-Петербурга ее председатель, аудитор и два советника ознакомились с работой всех четырех аудиторских направлений Контрольно-счетной палаты Ростовской области, а также управлений аппарата донской Палаты.

В рамках заключенного Соглашения о сотрудничестве в КСП Ростовской области состоялся двухсторонний семинар по вопросам совершенствования практики составления протоколов об административных правонарушениях и организации проведения системных проверок главных распорядителей бюджетных средств.

Открывая семинар, глава Контрольно-счетной палаты Ростовской области Валерий Иванович Хрипун поблагодарил гостей за то, что поддержали идею донских коллег провести в Ростове подобное мероприятие и приняли приглашение.

Представляя опыт и практику работы Ростовской области, В.И. Хрипун отметил, что для реализации полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях в бюджетной сфере, предусмотренных Федеральным законом № 6-ФЗ «Об общих принципах организации деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных органов» в донском регионе при непосредственном участии Контрольно-счетной палаты Ростовской области создана вся необходимая нормативно-правовая база.

Областным законом «Об административных правонарушениях в Ростовской области» уполномоченными должностными лицами на составление протоколов по бюджетным правонарушениям в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях определены аудиторы Палаты. Процедура составления протоколов, а также требования КоАП РФ к их содержанию прописаны в Регламенте Палаты.

Подробно о работе КСП Ростовской области по составлению протоколов об административных правонарушениях, о динамике привлечения по итогам контрольных мероприятий виновных должностных лиц к административной ответственности в своем выступлении рассказала Людмила Валентиновна Савина, начальник управления правового и кадрового обеспечения Палаты.

В настоящее время, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 995 и Указаниями Минфина России о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, Контрольно-счетной палатой, совместно с минфином области, решен вопрос о внесении изменений в областные законы, и в соответствующие локальные нормативно-правовые акты Палаты. Теперь Палата является администратором доходов по штрафам за нарушение бюджетного законодательства, зачисляемым как в бюджет субъекта, так и в бюджеты муниципальных образований разного уровня, вплоть до сельских поселений.

О том, как на практике осуществляется составление протоколов, их регистрация, наполнение их доказательственной базой в зависимости от состава, гостям из Санкт-Петербурга детально рассказала консультант управления правового и кадрового обеспечения Елена Алексеевна Тюрина.

Практика деятельности Контрольно-счетной палаты Ростовской области показалась достаточно интересной для представителей КСП Санкт-Петербурга, которые также работают в условиях изменившегося федерального законодательства: 23 июля 2013 года был принят закон № 252-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», также качественные изменения и дополнения претерпела специальная часть КоАП РФ (введено 16 новых составов правонарушений в бюджетной сфере, среди которых статьи «Нарушение условий предоставления бюджетного кредита», «Нарушение условий предоставления межбюджетных трансфертов» и др.)

В рамках трехдневного визита делегация Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга осмотрела строящийся к Чемпионату мира по футболу 2018 года стадион «Ростов-Арена» и возводимый в 30 км от Ростова-на-Дону аэропорт «Платов» («Южный хаб»). Посещение этих объектов вызвало определенный интерес у государственных контролеров Санкт-Петербурга, поскольку они имеют внушительный опыт осуществления финансового контроля при реализации крупномасштабных проектов, таких, например, как стадион «Зенит» и санкт-петербургский метрополитен.

Также гости побывали в столице донского казачества г. Новочеркасске, где ознакомились с работой новочеркасской мэрии и муниципальной Контрольно-счетной палаты. Последний день деловой поездки был посвящен знакомству с работой мэрии и Контрольно-счетной палаты г. Азова.

Назад