В Красносулинском и Обливском районах проведены выездные личные приемы граждан перед началом комплексных проверок Контрольно-счетной палаты Ростовской области
11.08.2016

8 августа в администрации Красносулинского района состоялось выездное установочное совещание, посвященное началу проведения плановой проверки законности, эффективности, результативности и экономности использования муниципальными образованиями Красносулинского района межбюджетных трансфертов из областного бюджета, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения.

На совещании, которое проходило с участием аудитора Палаты Ю.С. Кузьминова, главы администрации Красносулинского района Н.А. Альшенко, а также председателя Собрания депутатов – главы Красносулинского района Г.И. Тоткаловой рассматривались вопросы соблюдения бюджетного законодательства за 2015 и текущий период 2016 года, включенные в программу контрольного мероприятия. На встрече также присутствовали главы поселений, руководители структурных подразделений районной администрации, учреждений и организаций района и поселений.

В этот же день заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.А. Жуков провел в Красносулинском районе выездной личный прием граждан. Обращения рассматривались им совместно с главой администрации Красносулинского района Н.А. Альшенко и аудитором Палаты Ю.С. Кузьминовым.

Вопросы, с которыми местные жители обратились на прием, касались продления выплаты пособия на ребенка, проверки правильности начисления надбавок за результативность и качество работы учителю общеобразовательной школы, проведения проверки соответствия выполненных работ по капитальному ремонту многоквартирного дома в г. Красный Сулин утвержденным ранее сметам.

По вопросу назначения пособия на ребенка заявительница получила необходимые разъяснения, два других вопроса были на месте включены в программу проведения комплексной проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области в Красносулинском районе. По окончании контрольного мероприятия граждане получат уведомления о результатах проверок, проведенных по их обращениям.

9 августа В.А. Жуков провел выездной личный прием граждан в Обливском районе, где также, днем ранее, началась плановая комплексная проверка Контрольно-счетной палаты Ростовской области. Обращения обливчан рассматривались заместителем председателя Палаты совместно с главой Обливского района В.Н. Черноморовым и касались:

- вопроса финансирования строительства дополнительного здания Обливской СОШ № 1 с целью перевода школы на односменный режим работы;

- газификации двух учреждений образования (школы и детского сада) в х. Ковыленском Обливского района;

- возможности использования средств федерального (семейного) материнского капитала и регионального материнского капитала одновременно для приобретения жилья многодетной матерью;

- возможности получения бесплатного образования в предпринимательской сфере с целью открытия в будущем собственного дела.

По всем интересующим вопросам граждане, пришедшие на личный прием, получили исчерпывающую информацию. В частности, было разъяснено, что МБОУ Обливская СОШ № 1 включена в план реализации мероприятий программы Правительства Ростовской области «Создание в Ростовской области новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения на 2016-2025 годы». Программа будет реализована поэтапно, и на 2020 год в районе запланировано проведение работ по пристрою к школе дополнительного здания на 220 мест. Прогнозное финансирование будущего строительства составит 26,5 млн. рублей.

Кроме того, администрацией Обливского района внесены предложения в региональную «дорожную карту» по переводу общеобразовательных организаций области на односменный режим работы до 2025 года. В соответствии с этим документом, в 2020 году для МБОУ Обливской СОШ № 1 планируется приобретение и монтаж модульной школы на 250 мест.

По вопросу газификации Ковыленской основной школы и детского сада «Ковылек», где только на проектные работы необходимо затратить более 2 млн. рублей, местному жителю объяснили, что финансирование работ по газификации учреждений образования из областного бюджета возможно без разработки дорогостоящей проектно-сметной документации, но, с учетом внесенных рациональных предложений, путем приобретения и установки блочно-модульной котельной. Решение данного вопроса находится в фокусе внимания районной администрации.

Многодетную мать, планирующую купить жилье для своей семьи, заверили в том, что для осуществления задуманного она имеет право воспользоваться средствами материнского капитала (как федерального, так и регионального) одновременно. А будущему начинающему предпринимателю рассказали, что пройти курс обучения ведению своего дела она может в департаменте инвестиций и предпринимательства Ростовской области на условиях софинансирования.

Назад