В Сальском районе проведено выездное совещание перед началом комплексной проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области и личный прием граждан
10.08.2016

8 августа в г. Сальске с рабочим визитом побывал председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области Валерий Иванович Хрипун, который осмотрел объекты строительства, провел выездное установочное совещание, посвященное началу проведения плановой проверки законности, эффективности, результативности и экономности использования муниципальными образованиями Сальского района межбюджетных трансфертов из областного бюджета, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения за 2015 год и текущий период 2016 года. Также, совместно с главой администрации Сальского района Владимиром Ильичом Березовским председатель Палаты выслушал обращения сальчан в ходе личного приема.

Программа визита В.И. Хрипуна в районный центр Сальск включала посещение трех объектов – незавершенного строительством детского ясли-сада на 240 мест с крытым плавательным бассейном по ул. Береговая, 40-в, и двух многоквартирных жилых домов, предназначенных для обеспечения жильем детей-сирот и граждан, переселяемых из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, аварийным и подлежащим сносу.

Ввод детского ясли-сада в эксплуатацию, согласно договору, был намечен на декабрь 2014 года, однако, ввиду несвоевременного исполнения подрядчиком графиков проведения работ, сроки сдачи объекта были перенесены на 2016 год. В настоящее время строительство близится к завершению (работы выполнены на 90%): проводится устройство покрытия на детских площадках и сборка мебели. Управлением образования Сальского района ведется претензионная работа в отношении подрядной организации.

Контрольно-счетной палатой области в марте 2016 года была проведена проверка расходования бюджетных средств на строительстве данного детского учреждения в ходе аудита эффективности использования бюджетных средств, направленных на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт учреждений образования Ростовской области. Инспекторами Палаты был выявлен ряд серьёзных нарушений и недостатков, таких как: изменение объемов и видов работ в аукционной документации при заключении муниципального контракта, завышение стоимости выполненных работ, связанное с фактическим отсутствием отдельных объемов и видов работ, отраженных в первичных документах, и др.

Также в рамках визита в Сальский район председатель Палаты осмотрел два жилых дома в г. Сальске по ул. Автозаводская, 1 «б» (30-квартирный дом) и ул. Автозаводская, 3 (29-квартирный дом), предназначенных для переселения 26 и 28 детей-сирот соответственно. Благоустроенное жилье введено в эксплуатацию в 2015 году, заключены договора специализированного жилищного фонда на вселение сирот в их квартиры.

Центральным мероприятием в программе рабочего визита В.И. Хрипуна в Сальский район стало проведение им установочного совещания в районной администрации. На совещании, которое проходило с участием аудитора Контрольно-счетной палаты Натальи Александровны Калашниковой, главы администрации Сальского района В.И. Березовского, глав администраций поселений, руководителей органов местного самоуправления и учреждений района и поселений, рассматривались вопросы соблюдения бюджетного законодательства за 2015 год и текущий период 2016 года, включенные в программу контрольного мероприятия.

После встречи с руководителями отделов районной администрации, учреждений и организаций муниципального образования В.И. Хрипун провел личный прием граждан.

Вопросы сальчан, пришедших на прием, касались телефонизации и проведения интернет-связи в хуторе Маяк и в поселке Садовый Рыбасовского сельского поселения Сальского района, выплаты льготной пенсии медицинским работникам, продолжающим трудовую деятельность, а также строительства объездной дороги на Калмыкию. Всем заявителям были даны устные разъяснения, главе администрации рекомендовано подготовить информацию по строительству объездной дороги в направлении Республики Калмыкия. Руководителю проверки в Сальском районе – главному инспектору Маргарите Евгеньевне Волохонской по всем обращениям поручено подготовить обращения в профильные министерства области, с целью поиска конкретных решений обозначенных проблем и направления заявителям необходимых разъяснений.

Назад