Контрольно-счетной палатой Ростовской области подведены итоги проверки в Чертковском районе
08.09.2016

В Администрации Чертковского района 6 сентября 2016 года подведены итоги плановой проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области.

На совещании рассматривались вопросы законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Чертковского района, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения за 2015 год и текущий период 2016 года.

В работе совещания принимали участие председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области Валерий Иванович Хрипун, аудитор Контрольно-счетной палаты Ростовской области Игорь Владимирович Галушкин, глава Чертковского района Ольга Ивановна Подгорная, главы администраций поселений, руководители отделов, учреждений и организаций района и поселений.

С вступительным словом и краткой информацией о результатах контрольного мероприятия в районе выступил председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун.

Подробный доклад о результатах проверки в Чертковском районе (включая входящие в его состав поселения) представил аудитор Палаты И.В. Галушкин.

По итогам проверки Контрольно-счетной палатой области было отмечено, что формирование и исполнение бюджетов района и 14 поселений, учет операций с бюджетными средствами, в основном, соответствуют законодательству.

Специалистами Палаты отмечено что, как и в 2013 году проверкой не выявлено фактов нецелевого использования бюджетных средств.

К позитивным моментам также можно отнести значительное, более чем в 20 раз (с 2287,9 тыс. рублей до 112,9 тыс. рублей) уменьшение объема нарушений порядка применения бюджетной классификации Российской Федерации, выразившихся в планировании и осуществлении расходов по несоответствующим подразделам и видам расходов.

Снизилось число замечаний Палаты в сфере приватизации муниципального имущества, купли-продажи земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также неразграниченных земельных участков.

Вместе с тем, проверкой выявлены отдельные нарушения и недостатки в использовании средств, в том числе завышение выполненных работ на объектах строительства и реконструкции, осуществление расходов с затратами сверх необходимого, неподтвержденные расходы, нарушение порядка оплаты труда и др.

Отдельные нарушения установлены при исполнении доходной части консолидированного бюджета Чертковского района, а также в распоряжении и использовании земельных участков и объектов муниципальной собственности.

На совещании заслушан отчет заместителя главы Администрации Чертковского района по экономике и финансам Н.М. Ковалевой о принятых мерах по выполнению представлений Контрольно-счетной палаты, а также об итогах проделанной работы.

Органами местного самоуправления района и поселений в ходе проведения контрольного мероприятия, а также в рамках реализации представлений Палаты принимались меры по устранению выявленных нарушений и недостатков.

В результате принятых мер представлены копии документов, согласно которым выполнены дополнительные и отсутствовавшие на момент проведения проверки строительно-монтажные работы.

Осуществляется подготовка пакета документов для проведения электронного аукциона по закупке услуг по организации горячего питания в муниципальных образовательных учреждениях.

Усилен контроль за распоряжением и использованием муниципальной собственности.

Проводится работа по погашению задолженности по налоговым и иным платежам.

За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности по фактам выявленных нарушений привлечены 24 должностных лица, составлен 1 протокол об административном правонарушении.

Назад