Контрольно-счетной палатой Ростовской области подведены итоги проверки в Мясниковском районе
06.09.2016

В Администрации Мясниковского района 2 сентября 2016 года подведены итоги плановой проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области.

На совещании рассматривались вопросы законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Мясниковского района, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения за 2015 год и текущий период 2016 года.

В работе совещания принимали участие председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области Валерий Иванович Хрипун, аудитор Контрольно-счетной палаты Ростовской области Марина Федоровна Костюченко, глава Администрации Мясниковского района Владимир Саркисович Килафян, Председатель Собрания депутатов - глава Мясниковского района Наталья Анатольевна Хахерина, главы администраций поселений, руководители отделов, учреждений и организаций района и поселений.

С вступительным словом и краткой информацией о результатах контрольного мероприятия в районе выступил председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун.

Подробный доклад о результатах проверки в Мясниковском районе (включая входящие в его состав поселения) представила аудитор М.Ф. Костюченко.

По итогам проверки Контрольно-счетной палатой было отмечено, что формирование и исполнение бюджетов района и 7 поселений, учет операций с бюджетными средствами, в основном, соответствуют законодательству. Фактов нецелевого использования бюджетных средств не установлено.

Результаты проверки свидетельствуют о повышении уровня финансовой дисциплины. По итогам мониторинга качества управления бюджетным процессом в области муниципальному образованию «Мясниковский район» присвоены за 2014 год – I степень качества, за 2015 год - II степень качества. Отмечен рост инвестиционной активности в районе и рост собственных доходов.

Вместе с тем соблюдение условий предоставления межбюджетных трансфертов обеспечено не в полной мере. Выявлены нарушения в использовании средств, в том числе в связи с завышением выполненных работ на объектах строительства и реконструкции, нарушениями порядка оплаты труда, осуществлением расходов с затратами сверх необходимого. Имели место неподтвержденные расходы и другие нарушения. В основном они допущены в связи с нарушениями при оформлении документов.

Отдельные нарушения установлены при исполнении доходной части консолидированного бюджета Мясниковского района, а также в распоряжении и использовании земельных участков и объектов муниципальной собственности.

На совещании заслушан отчет заместителя главы Администрации Мясниковского района по финансово-экономическим вопросам, имущественным и земельным отношениям В.Х. Хатламаджиян о принятых мерах по выполнению представлений Контрольно-счетной палаты, а также об итогах проделанной работы.

В ходе проверки и после ее завершения администрациями района и поселений проводилась активная работа по устранению выявленных нарушений, которая была завершена до истечения срока, установленного в представлении Палаты. В результате принятых мер выполнены и подтверждены повторными контрольными обмерами строительно-монтажные работы на сумму 549,6 тыс. рублей. По фактам завышения расходов местного бюджета перечислено в доходы бюджетов 85,6 тыс. рублей. Согласно представленной информации подтверждены расходы местных бюджетов по списанию бензина на 1 203,7 тыс. рублей, оказанию услуг по публикации правовых актов - на 750,0 тыс. рублей, выполнению работ - 1 195,1 тыс. рублей, прохождению диспансеризации муниципальными служащими в полном объеме - на 205,0 тыс. рублей. Прекращены неправомерные выплаты заработной платы, осуществлен перерасчет и выплата заработной платы на 47,5 тыс. рублей. Внесены изменения в реестры муниципальной собственности, в бухгалтерский и бюджетный учет. Принимаются меры по усилению контроля за проведением торгов, эффективным распоряжением земельными участками и объектами муниципальной собственности, снижением задолженности по арендной плате за земельные участки и муниципальное имущество.

К дисциплинарной ответственности привлечены 32 должностных лица, виновных в допущенных нарушениях.

Назад