В Константиновском районе проведено выездное совещание перед началом комплексной проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области и личный прием граждан
16.09.2016

13 сентября председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун побывал с рабочим визитом в Константиновском районе, где осмотрел объекты строительства, провел выездное установочное совещание, посвященное началу проведения плановой проверки законности, эффективности, результативности и экономности использования муниципальными образованиями Константиновского района межбюджетных трансфертов из областного бюджета, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения за 2015 год и текущий период 2016 года. Кроме того, совместно с главой администрации Константиновского района В.Е. Калмыковым председатель Палаты провел личный прием граждан.

Программа визита В.И. Хрипуна в Константиновский район включала посещение в г. Константиновске нового детского сада на 120 мест. Согласно муниципальному контракту, дошкольное учреждение должно было заработать в июле 2015 года, однако, по вине подрядчика, работы не были выполнены в установленный срок. После смены подрядчика и проведения повторной экспертизы строительство возобновили, в настоящее время детский сад стоимостью более 85,4 млн. рублей сдан в эксплуатацию, его открытие планируется в ближайшее время.

Также в рамках визита в Константиновский район председатель Палаты осмотрел два жилых дома в г. Константиновске по улице Калинина, 170 корпус 1-5 и улице Фрунзе, 219. Квартиры в них были построены в 2014-2016 годах в рамках договоров, заключенных между администрацией Константиновского района и министерством строительства, архитектура и территориального развития Ростовской области по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Центральным мероприятием в программе рабочего визита В.И. Хрипуна в Константиновский район стало проведение им в районной администрации установочного совещания по открытию комплексной проверки Контрольно-счетной палатой бюджета района и входящих в его состав поселений. На совещании, которое проходило с участием аудитора Палаты Н.А. Калашниковой, главы администрации Константиновского района В.Е. Калмыкова, председателя Собрания депутатов – главы района С.В. Ковачева, а также глав администраций поселений, руководителей органов местного самоуправления и учреждений района и поселений, рассматривались вопросы соблюдения бюджетного законодательства за 2015 год и текущий период 2016 года, включенные в программу контрольного мероприятия, а именно:

- соблюдение бюджетного и налогового законодательства при формировании доходов местных бюджетов, полноты и своевременности поступления отдельных доходных источников в бюджеты района и поселений;

- соблюдение законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Константиновскому району на обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного образования, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях; на осуществление государственных полномочий в сфере социального обслуживания; на финансирование расходов по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов муниципальной собственности в 2014-2015 годах и текущем периоде 2016 года;

- соблюдение районом и поселениями условия предоставления межбюджетных трансфертов в части отсутствия просроченной кредиторской задолженности по расходным обязательствам, исполняемым за счет собственных доходов и источников финансирования дефицита местных бюджетов;

- использование бюджетных средств, выделенных администрации Константиновского района на осуществление руководства в сфере установленных функций;

- осуществление органами местного самоуправления поселений расходов на оплату труда выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих.

Одновременно будут проверены вопросы соблюдения бюджетного законодательства в части установления предельного размера дефицита местных бюджетов и требований по муниципальному долгу; нормативов формирования расходов на содержание органов местного самоуправления, установленных администрацией района и другие условия предоставления межбюджетных трансфертов.

После встречи с руководителями отделов районной администрации, учреждений и организаций муниципального образования В.И. Хрипун провел личный прием граждан. Обращения жителей Константиновского района касались оказания адресной материальной помощи и помощи в восстановлении сгоревшего дома, систематических отключений электроэнергии, строительства дороги по ул. Молодежная в г. Константиновске, неоказания услуг по спилу деревьев, а также – проблемы взимания платы за электроэнергию с собственника домовладения по решению суда.

По итогам личного приема части заявителей были даны необходимые устные разъяснения и рекомендации. Проблему спила деревьев поручено решить заместителю главы г. Константиновска А.В. Огаркову - с выездом на место и в двухнедельный срок. Отделу социальной защиты населения города рекомендовано рассмотреть вопрос об оказании материальной помощи по восстановлению сгоревшего дома из резервного фонда городского поселения, с привлечением к составлению сметы на ремонт руководителя строительной организации. Использование денежных средств на строительство дороги по ул. Молодежная будет проверено в рамках проводимого Палатой в Константиновском районе контрольного мероприятия.

Назад