Контрольно-счетной палатой Ростовской области подведены итоги проверки в Зерноградском районе
30.09.2016

В Администрации Зерноградского района 28 сентября подведены итоги плановой комплексной проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области.

На совещании рассматривались вопросы законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Зерноградского района, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения за 2015 год и текущий период 2016 года.

В работе совещания принимали участие: заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.А. Жуков, аудитор Контрольно-счетной палаты Ростовской области Ю.С. Кузьминов, глава Администрации Зерноградского района В.В. Панасенко, Председатель Собрания депутатов - глава Зерноградского района И.П. Люлюмова, главы администраций поселений, руководители отделов, учреждений и организаций района и поселений.

С вступительным словом и краткой информацией о результатах контрольного мероприятия, проведенного в районе, выступил заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.А. Жуков.

Подробный доклад о результатах проверки в Зерноградском районе и входящих в его состав поселениях представил аудитор Ю.С. Кузьминов. По итогам проверки Контрольно-счетной палатой было отмечено, что формирование и исполнение бюджетов района и 9 поселений, учет операций с бюджетными средствами, в основном, соответствуют законодательству.

Вместе с тем, соблюдение условий предоставления межбюджетных трансфертов обеспечено не в полной мере. Выявлены нарушения в использовании средств, в том числе в связи с завышением объемов выполненных работ на объектах строительства, нарушения порядка оплаты труда, осуществлением расходов с затратами сверх необходимого.

Кроме того, имели место: нарушение порядка формирования и финансового обеспечения выполнения муниципального задания, неполное выполнение муниципальных задач и функций органами местного самоуправления Зерноградского района и их отраслевыми органами, сверхнормативные расходы, нарушения при осуществлении муниципальных закупок, правил ведения бухгалтерского учета, составления и предоставления бухгалтерской (финансовой) отчетности, порядка применения бюджетной классификации расходов и другие виды нарушений и недостатки.

Отдельные нарушения установлены при исполнении доходной части консолидированного бюджета Зерноградского района, а также в процедурах распоряжения и использования земельных участков и объектов муниципальной собственности.

На совещании заслушан отчет заместителя главы администрации Зерноградского района – начальника финансового управления О.В. Трембич о принятых мерах по выполнению представлений Контрольно-счетной палаты, а также об итогах проделанной работы.

Администрациями района и поселений, как во время контрольного мероприятия, так и после его завершения, во исполнение представлений Контрольно-счетной палаты Ростовской области, проведена работа по устранению и прекращению нарушений. Выполнены отсутствующие работы; направлены исковые заявления; утвержден план мероприятий по приведению муниципальных правовых актов, как района, так и поселений, в соответствие с действующим законодательством; устранены нарушения в части порядка и условий оплаты труда; бухгалтерский учет приведен в соответствие. Проведена работа по снижению задолженности по арендной плате за земельные участки и муниципальное имущество, а также по собираемости недоимки по налоговым платежам.

К дисциплинарной ответственности привлечено 29 лиц, виновных в допущенных нарушениях.

По результатам проверки составлено 3 протокола об административных правонарушениях, после рассмотрения которых в бюджет поступили штрафы в сумме 40,0 тыс. рублей.

Назад