В ростовском вузе прошел круглый стол по проблемам финансового контроля
14.12.2006
Проблемы правового обеспечения государственного финансового контроля стали темой обсуждения «круглого стола», организованного Ростовским Институтом управления, бизнеса и права совместно с правовым отделом Контрольно-счетной палаты Ростовской области.

Основными вопросами дискуссии стали: исторический опыт России по формированию государственного финансового контроля, финансово-правовая ответственность за нарушения бюджетного законодательства. В центре внимания участников «круглого стола» стала деятельность Контрольно-счетной палаты Ростовской области как органа, на практике осуществляющего государственный финансовый контроль в Ростовской области.

Основная научная дискуссия на «круглом столе» развернулась вокруг выступления руководителя правового отдела Контрольно-счетной палаты Ростовской области Сергея Георгиевича Устинова.

В своем докладе он рассказал о становлении системы государственного финансового контроля в России, об опыте работы Контрольно-счетной палаты Ростовской области, о различных аспектах правового обеспечения контрольных мероприятий.

Больше всего студентов финансово-правовой специализации института интересовало, как обеспечивается независимость контроля в деятельности Контрольно-счетной палаты, существует ли вертикаль подчинения между органами финансового контроля в регионах и федерации, как осуществляется взаимодействие между региональными контрольно-счетными палатами в рамках АКСОР, между органами финансового контроля и правоохранительными органами, в том числе, прокуратурой. В ходе дискуссии обсуждались возможности финансового контроля в борьбе с коррупцией.

По завершении работы «круглого стола» участники дискуссии выразили заинтересованность вновь вернуться к теме государственного финансового контроля на одной из следующих встреч.
Назад