Подведены итоги контрольного мероприятия в Красносулинском районе Ростовской области
25.12.2006
Подведены итоги контрольного мероприятия в Красносулинском районе Ростовской области.

Контрольно-счетная палата Ростовской области завершила плановое контрольное мероприятие в муниципальном образовании «Красносулинский район», в ходе которого были проведены проверки соблюдения органами местного самоуправления условий предоставления межбюджетных трансфертов из областного бюджета, их целевого использования и использования органами местного самоуправления материальных ресурсов и финансовых средств, предоставленных для осуществления отдельных государственных полномочий Ростовской области за 2005 год и текущий период.

Выявлено нецелевое использование средств Фонда муниципального развития, выделенных на капитальный ремонт муниципального жилищного фонда, на сумму свыше 4,6 миллиона рублей. Эти средства областного бюджета были направлены на ремонт квартир, не находящихся в муниципальной собственности. Также было установлено завышение стоимости выполненных работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту жилых домов, газопроводов, водопроводов и других объектов и несогласованная замена материалов и видов работ на общую сумму более 4,5 миллионов рублей.

В ходе проверок выявлены факты несоблюдения условий предоставления межбюджетных трансфертов из областного бюджета и их целевого использования. Проверкой выявлено нецелевое использование субвенций на общую сумму свыше 1,6 миллиона рублей. Управлением образования и финансовым отделом допускалось несвоевременное перечисление средств получателям. Так, средства субвенции, направляемые на оплату труда учителям, учебные пособия перечислялись с задержкой до 35 дней.

Установлены нарушения и недостатки при работе с государственной и муниципальной собственностью на сумму более 960 тысяч рублей, а также неосвоение приобретенной коммунальной техники – на сумму более 7,7 миллионов рублей.

Не осуществлен возврат бюджетных кредитов и исполненных гарантий на сумму свыше 17,6 миллионов рублей. Задолженность в местный бюджет по налоговым платежам и административным штрафам составила более 67 миллионов рублей.

Для устранения нарушений и усиления контроля органами местного самоуправления района и поселений был принят ряд мер. Средства субвенций, использованные не по целевому назначению, восстановлены в областной бюджет в полном объеме. Приняты меры по недопущению в дальнейшем нарушения сроков перечисления средств субвенций получателям. Частично возвращен долг по бюджетному кредиту и гарантиям.

Приобретенная коммунальная техника зарегистрирована и введена в эксплуатацию. Представлены документы о выполнении работ, согласовании замены материалов и видов работ по капитальному ремонту, строительству и реконструкции на сумму 4 миллиона рублей.

По итогам проверки к дисциплинарной ответственности привлечено 16 должностных лиц, к административной ответственности – 11. Штрафы оплачены в бюджет в полном объеме.

Материалы проверки по фактам нецелевого использования средств Фонда муниципального развития, выделенных на капитальный ремонт муниципального жилищного фонда, переданы в правоохранительные органы.

По результатам контрольного мероприятия Палатой внесено предложение губернатору области В.Ф. Чубу о применении мер финансового воздействия на сумму неустраненных нарушений к муниципальным образованиям: Красносулинский район, Красносулинское городское поселение, Долотинское сельское поселение. Предложение Палаты губернатором поддержано.
Назад