Контрольно-счетной палатой Ростовской области подведены итоги мониторинга хода реализации мероприятий, определенных Указами Президента РФ, за 9 месяцев 2016 года
16.11.2016

Мониторинг хода реализации мероприятий, определенных Указами Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения», «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», «О мерах по реализации демографической политики в Российской Федерации», (далее – информация) проведен Контрольно-счетной палатой Ростовской области в соответствии с планом работы Палаты на 2016 год.

Мониторинг основан на результатах соответствующих экспертно-аналитических мероприятий, проведенных аудиторскими направлениями Палаты, и по материалам, представленным 7 главными распорядителями средств областного бюджета. В ходе проведения мониторинга учитывались также результаты анализа реализации Указов Президента Российской Федерации, проведенного Палатой в ходе проверок законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения.

Результаты мониторинга, проведенного Палатой по представленной министерствами и ведомствами информации, свидетельствуют о том, что мероприятия, направленные на реализацию задач, поставленных в Указах Президента Российской Федерации, исполнены по итогам 9 месяцев 2016 года своевременно и в полном объеме.

Главными распорядителями средств областного бюджета, осуществляющими реализацию майских Указов Президента РФ, ведется планомерная работа по достижению ежегодных целевых показателей доведения заработной платы отдельных категорий работников учреждений социальной сферы до средней заработной платы по Ростовской области. В Правительстве области действует специально созданная рабочая группа по мониторингу достижения целевых показателей, определенных Указами Президента РФ.

В 2016 году, в соответствии с поручением Правительства РФ, планируется обеспечить номинально начисленную заработную плату медицинских, педагогических, социальных работников и работников учреждений культуры не ниже уровня, достигнутого в среднем за 2015 год.

Управлением государственной службы занятости населения Ростовской области в 2016 году продолжается реализация мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов, обеспечению доступности их профессионального образования, а также мероприятий, направленных на создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью и организацию профессионального обучения (переобучения) женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Областным министерством здравоохранения осуществляются комплексные меры по улучшению обеспеченности учреждений здравоохранения области медицинскими кадрами, повышению профессионального уровня медицинского персонала и оказанию социальной помощи работникам здравоохранения. Мероприятия осуществляются по следующим направлениям: целевая контрактная подготовка врачей, послевузовское обучение в интернатуре и ординатуре, последипломная подготовка врачей по узким специальностям, повышение квалификации специалистов, внедрение системы дополнительных выплат врачам, трудоустроившимся в территории с низкой укомплектованностью, в том числе прибывшим на работу в сельскую местность, оказание государственной поддержки по улучшению жилищных условий молодых специалистов и работников здравоохранения дефицитных специальностей.

Минобразованием Ростовской области в целях обеспечения доступности профессионального образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий создано и оснащено современным оборудованием и методическим обеспечением 3 многофункциональных центра прикладных квалификаций, запланировано открытие четвертого центра. В 2016 году запланировано открытие четвертого центра прикладных квалификаций.

В целях обеспечения доступности дошкольного образования в Ростовской области реализуются системные меры по увеличению числа мест в дошкольных образовательных учреждениях и ликвидации очередности. Актуальная очередность (число детей, поставленных на учет для предоставления места в дошкольные образовательные организации с желаемой датой зачисления не позднее 1 сентября текущего учебного года) детей в возрасте от 3 до 7 лет по состоянию на 1 октября 2016 года практически отсутствует.

В целях повышения эффективности образования в Ростовской области минобразования Ростовской области ведется работа по поддержке педагогических работников, работающих с детьми из социально неблагополучных семей (педагогов-психологов и социальных педагогов в общеобразовательных организациях и центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи).

По результатам анализа мер, направленных на реализацию Указов Президента Российской Федерации, проведенного за 2015 год и 9 месяцев 2016 года в 11 муниципальных образованиях было установлено, что во всех указанных муниципальных образованиях в проверенном периоде осуществлялся мониторинг и контроль выполнения Указов Президента РФ. Вместе с тем, Палатой были установлены отдельные нарушения и недостатки.

В целях устранения выявленных нарушений и недостатков, Палатой были направлены представления главам проверенных муниципальных образований. Проверки остаются на контроле Палаты до полного устранения установленных нарушений и недостатков.

Информация о результатах мониторинга хода реализации мероприятий, определенных Указами Президента Российской Федерации, за 9 месяцев 2016 года направлена Губернатору Ростовской области В.Ю. Голубеву и Председателю Законодательного Собрания Ростовской области А.В. Ищенко.

Назад