Контрольно-счетной палатой Ростовской области подведены итоги проверки в Неклиновском районе
18.11.2016

В Администрации Неклиновского района 17 ноября 2016 года подведены итоги плановой проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области.

На совещании рассматривались вопросы законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Неклиновского района, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения за 2015 год и текущий период 2016 года.

В работе совещания принимали участие председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области Валерий Иванович Хрипун, аудитор Контрольно-счетной палаты Ростовской области Марина Федоровна Костюченко, глава Администрации Неклиновского района Василий Федорович Даниленко, Председатель Собрания депутатов - глава Неклиновского района Анатолий Андреевич Соболевский, главы администраций поселений, руководители отделов, учреждений и организаций района и поселений.

С вступительным словом и краткой информацией о результатах контрольного мероприятия в районе выступил председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун.

Подробный доклад о результатах проверки в Неклиновском районе (включая входящие в его состав поселения) представила аудитор Палаты М.Ф. Костюченко.

По итогам проверки Контрольно-счетной палатой области было отмечено, что формирование и исполнение бюджетов района и 18 поселений, учет операций с бюджетными средствами, в основном, соответствуют законодательству.

Фактов нецелевого использования бюджетных средств не установлено.

Вместе с тем условия предоставления межбюджетных трансфертов обеспечены не в полной мере.

Выявлены нарушения в использовании средств, в том числе завышение выполненных работ на объектах строительства, нарушение порядка финансового обеспечения выполнения муниципального задания, нарушения при планировании бюджетных ассигнований, осуществление расходов с затратами сверх необходимого, неподтвержденные расходы и др.

Отдельные нарушения установлены при исполнении доходной части консолидированного бюджета Неклиновского района, а также при распоряжении и использовании земельных участков и объектов муниципальной собственности.

На совещании был заслушан отчет начальника финансового управления Администрации Неклиновского района Натальи Анатольевны Чуприна о принятых мерах по устранению выявленных нарушений, об усилении контроля за использованием средств межбюджетных трансфертов, а также по предупреждению аналогичных нарушений в процессе исполнения местного бюджета в дальнейшем.

В результате принятых мер по устранению выявленных нарушений на объектах строительства выполнены и приняты заказчиками отсутствующие работы на сумму 2 149,8 тыс. рублей, подрядчиком по фактам завышения (несоответствием фактически выполненных объемов и видов работ, примененных материалов, установленного оборудования) осуществлен возврат средств на сумму 632,3 тыс. рублей. Общеобразовательными учреждениями заключены договоры на проведение медицинских осмотров работников. Центральной районной больницей возвращены средства Администрациям района и 4 поселений в размере неподтвержденных расходов на сумму 248,4 тыс. рублей; МФЦ в бюджеты поселений перечислены средства за потребленные коммунальные услуги на сумму 254,4 тыс. рублей; в бюджет района перечислена часть прибыли унитарного предприятия на сумму 81,7 тыс. рублей. Принимаются меры по ликвидации задолженности по арендной плате за неразграниченные земельные участки и муниципальное имущество.

К административной ответственности привлечен начальник управления образования. К дисциплинарной ответственности привлечено 51 лицо, виновное в допущенных нарушениях.

Назад