Завершена проверка использования средств, поступивших на закупку медицинского оборудования для родильного дома Таганрога
27.12.2006
Контрольно-счетной палатой Ростовской области завершена внеплановая проверка целевого использования средств, поступивших из резервного фонда Президента Российской Федерации на приобретение медицинского оборудования для муниципального учреждения здравоохранения «Родильный дом» города Таганрога. Проверка проводилась по обращению Главного федерального инспектора по Ростовской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе С.Н. Епифанцева. Объем выделенных на эти цели средств составил два миллиона сто семьдесят тысяч рублей.

Контрольное мероприятие проводилось в министерстве здравоохранения Ростовской области и в родильном доме Таганрога.

Как показала проверка, определение поставщиков оборудования проведено в соответствии с действующим законодательством, путем проведения открытого конкурса министерством здравоохранения области. Заказ на закупку необходимого медицинского оборудования был размещен на сумму два миллиона восемьдесят пять тысяч рублей, экономия средств составила восемьдесят пять тысяч рублей.

В результате проверки подтверждено, что средства из резервного фонда Президента Российской Федерации, направленные на приобретение медицинского оборудования для МУЗ «Родильный дом», использованы по целевому назначению. Поставка медицинского оборудования произведена досрочно и в полном объеме. Расчеты с поставщиками произведены после фактического его получения.

В роддом, согласно его заявке, поступило три неонатальных монитора, обеспечивающих полное обследование организма новорожденных, аппарат для искусственной вентиляции легких новорожденных и детей весом от пятисот грамм до 30 килограммов, позволяющий одновременно проводить мониторинг параметров состояния детского организма, и фетальный монитор, который определяет и отображает сердечный ритм эмбрионов, а также обеспечивает непрерывный мониторинг предродовых изменений.

Медицинское оборудование имеется в наличии и находится в эксплуатации в отделениях родильного дома.

На трех неонатальных мониторах уже обследовано 46 детей. На аппарате для искусственной вентиляции легких прошли лечение 6 недоношенных детей.

На фетальном мониторе проведено обследование 208 пациентов.

Выделенные из федерального бюджета средства, согласно информации областного Министерства здравоохранения, позволили повысить качество перинатальной диагностики, обеспечить слежение за состоянием плода во время беременности и в родах, прогнозировать и своевременно проводить профилактику возможных осложнений для новорожденного, обеспечить своевременную реанимационную помощь новорожденным и женщинам в критическом состоянии, снизить риск реанимационных осложнений.
Назад