В Кагальницком и Целинском районах проведены выездные личные приемы граждан перед началом комплексных проверок Контрольно-счетной палаты Ростовской области
30.11.2016

29 ноября в администрации Кагальницкого района заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.А. Жуков провел выездной личный прием граждан, приуроченный к началу проведения плановой проверки законности, эффективности, результативности и экономности использования муниципальными образованиями Кагальницкого района межбюджетных трансфертов из областного бюджета, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения.

Вопросы, с которыми заявители обратились на прием, касались: порядка расходования субвенции на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях; повышения заработной платы работникам социальной сферы в 2017 году, в соответствии с майскими Указами Президента Российской Федерации; получения разъяснений относительно перечня видов работ по строительству дорог, по которым предусмотрено софинансирование.

По всем вопросам заявители получили необходимые разъяснения. Вопрос о расходовании субвенции на обеспечение госгарантии реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в детских садах Кагальницкого района был на месте включен в программу проведения комплексной проверки в муниципальном образовании и будет рассмотрен инспекторами Контрольно-счетной палаты области.

В этот же день, 29 ноября, В.А. Жуков побывал в Целинском районе, где также провел выездной личный прием граждан, приуроченный к началу проведения плановой комплексной проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области. Обращения жителей района рассматривались заместителем председателя Палаты совместно с главой администрации Целинского района Б.Н. Сорокиным и касались: проверки использования бюджетных средств, выделенных на строительство автомобильной дороги по ул. 50 лет Советской Армии от ул. 7 линия до автомобильной дороги Р 270 «Егорлыкская – Сальск»; возможности получения детского пособия не работающей матерью, не имеющей документов об официальном трудоустройстве.

По всем интересующим вопросам заявителям предоставлены разъяснения о применении действующего законодательства.

В частности, было разъяснено, что на строительство обозначенного участка автомобильной дороги, протяженностью более 2 км, использовано 53,7 млн. рублей. Заказчиком являлась администрация Целинского сельского поселения. На сегодняшний день этот участок дороги сдан в эксплуатацию. Данный объект включен в программу проведения проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области, результаты которой, в установленном порядке, будут опубликованы в официальном на официальном сайте Палаты.

По вопросу оформления пособия на ребенка заявительнице даны пояснения о введении с 1 января 2016 года нового порядка исчисления среднедушевого дохода семьи, согласно постановлению Правительства Ростовской области «О порядке учета доходов семьи и исчисления среднедушевого дохода семьи при определении права на получение ежемесячного пособия на ребенка в Ростовской области», а также рекомендовано обратиться в УСЗН Целинского района для предоставления соответствующих документов.

Назад