Подведены итоги проверки капитального ремонта муниципальных стадионов и футбольных полей в Ростовской области
28.12.2006
Контрольно-счетная палата Ростовской области подвела итоги проверки целевого и эффективного использования средств, выделенных на капитальный ремонт муниципальных стадионов и футбольных полей.

В ходе планового контрольного мероприятия были проведены проверки В городах: Ростове-на-Дону, Донецке, Сальске, Каменске-Шахтинском, Новочеркасске, Новошахтинске, Таганроге, Шахтах, а также в муниципальных образованиях Боковского, Верхнедонского, Октябрьского сельского, Целинского, Кагальницкого, Константиновского и Шолоховского районов.

За 2005-2006 годы был проведен ремонт стадионов и футбольных полей в 32 муниципальных образованиях области, что позволило увеличить количество занимающихся игровыми видами спорта до 63,5 тысяч человек, или на 14,6 процента.

Общая сумма проверенных средств по территориям составила 7,2 миллиона рублей, или 83,2% от общего объема профинансированных средств на момент проверки.

В результате были выявлены отдельные нарушения требований установленных порядков расходования средств, учета и отчетности, а также иные нарушения.

В городе Каменске-Шахтинском и Верхнедонском районе в реестрах муниципальной собственности отсутствовали объекты, на которых осуществлялись ремонтные работы, на сумму свыше одного миллиона рублей. В городах Донецке и Новошахтинске, Боковском и Сальском районах не соблюдались условия долевого финансирования. Помимо этого, в Сальском районе не был выполнен график производства работ. Нарушены сроки перечисления бюджетных средств в Боковском и Целинском районах. Проверкой также установлено завышение объемов работ на общую сумму более 240 тысяч рублей в городах Донецке, Новошахтинске, Таганроге, Верхнедонском, Боковском, Целинском районах. Установлены факты несогласованной замены материалов в Боковском районе, а также видов и объемов работ - в Целинском районе, всего на сумму около 200 тысяч рублей.

Кроме того, проверка показала, что при формировании перечня объектов, подлежащих ремонту, некоторые стадионы и футбольные поля были включены в него при отсутствии положительных заключений государственной вневедомственной экспертизы на имеющуюся сметную документацию (в городах Донецке, Ростове-на-Дону, Шахты, а также Кагальницком, Октябрьском (сельском) и Целинском районах).

По результатам проверки министерством по физической культуре, спорту и туризму Ростовской области был разработан и утвержден порядок использования средств, выделенных на капитальный ремонт муниципальных стадионов и футбольных полей. В нем определены порядок взаимодействия органов местного самоуправления и министерства при планировании и выделении средств, а также критерии выбора получателей бюджетных средств. Принято 6 нормативных актов, направленных на устранение и предотвращение нарушений.

Подрядными организациями выполнены дополнительные работы на общую сумму более 165 тысяч рублей. За невыполненные работы денежные средства возвращены в областной бюджет. Произведено согласование замены видов работ и материалов на сумму около 200 тысяч рублей. В Каменске-Шахтинском и станице Казанской Верхнедонского района футбольные поля (стадионы), на которых осуществлялись ремонтные работы, включены в реестры муниципальной собственности.

За допущенные нарушения финансовой и бюджетной дисциплины к 12 должностным лицам применены меры дисциплинарной ответственности.

В настоящее время проверка снята с контроля Палаты.
Назад