Контрольно-счетной палатой Ростовской области подведены итоги проверки в Красносулинском районе
09.12.2016

В администрации Красносулинского района 8 декабря прошло совещание по итогам плановой комплексной проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области.

На совещании рассматривались вопросы законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований, входящих в состав Красносулинского района, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения за 2015 год и текущий период 2016 года.

В работе совещания принимали участие заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.А. Жуков, аудитор Контрольно-счетной палаты Ростовской области Ю.С. Кузьминов, глава администрации Красносулинского района Н.А. Альшенко и его заместители, председатель Собрания депутатов – глава Красносулинского района Г.И. Тоткалова, руководители отделов, учреждений и организаций района и поселений.

С вступительным словом и краткой информацией о результатах контрольного мероприятия в районе, а также мерах по повышению эффективности бюджетных расходов выступил заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.А. Жуков. С подробным докладом о результатах проверки в районе, включая входящие в его состав поселения, выступил аудитор Палаты Ю.С. Кузьминов.

По итогам проверки было отмечено, что формирование и исполнение бюджетов района и поселений, осуществление бюджетных расходов, учет операций с бюджетными средствами в основном соответствуют действующему законодательству. Фактов нецелевого использования бюджетных средств не установлено. Вместе с тем в ходе проверки был установлен ряд нарушений и недостатков.

Так, завышения объемов выполненных работ, связанные с несоответствием фактически выполненных объемов отраженным в первичных учетных документах, выявлены при строительстве и капитальном ремонте объектов на общую сумму 1 млн. 929,5 тыс. рублей, из них: на объекте «Восстановление по временной схеме объектов коммунальной (инженерной) инфраструктуры» - на сумму 771 тыс. рублей, «Строительство ОСК и реконструкция городских коллекторов» - на сумму 667 тыс. рублей, «Строительство подъезда к ст. Замчалово от а/д «Гуково - пос. Углеродовский» - на сумму более 424 тыс. рублей.

Администрациями района и поселений допущено несоблюдение принципа эффективности (осуществление расходов с затратами сверх необходимого на получение требуемого результата) на сумму 4 млн. 585,5 тыс. рублей.

Проверкой установлены нарушения порядка и условий оплаты труда в связи с неположенными выплатами, не предусмотренными действующими нормативными правовыми актами, на сумму 384,7 тыс. рублей.

Недостаточный контроль за полнотой и своевременностью осуществления арендных платежей привел к образованию задолженности по арендной плате за земельные участки в размере 2 млн. 488,9 тыс. рублей.

Администрациями Гуково-Гнилушевского, Долотинского и Углеродовского поселений не соблюдены условия предоставления межбюджетных трансфертов в связи с наличием просроченной кредиторской задолженности, образовавшейся по итогам отчетного финансового года, по расходным обязательствам, исполняемым за счет собственных доходов и источников финансирования дефицитов местных бюджетов, на общую сумму 108,6 тыс. рублей.

Допущены отдельные нарушения и недостатки при реализации полномочий по обеспечению доходной части бюджета, полноты и своевременности поступления отдельных доходных источников в бюджеты района и поселений, управлению и распоряжению муниципальной собственностью и земельными участками.

Имели место: нарушение порядка формирования и финансового обеспечения выполнения муниципального задания, неполное выполнение муниципальных задач и функций органами местного самоуправления Красносулинского района и их отраслевыми органами, сверхнормативные расходы, нарушения при осуществлении муниципальных закупок, нарушения правил ведения бухгалтерского учета, составления и предоставления бухгалтерской (финансовой) отчетности, порядка применения бюджетной классификации расходов и другие нарушения и недостатки.

В ходе совещания была заслушана информация начальника финансово-экономического управления администрации Красносулинского района Н.В. Лазуренко о принятых мерах по устранению выявленных нарушений и об усилении контроля за использованием средств межбюджетных трансфертов.

Администрациями района и поселений, как во время контрольного мероприятия, так и после его завершения, во исполнение представлений Контрольно-счетной палаты Ростовской области проведена работа по устранению и прекращению нарушений в полном объеме. Выполнены отсутствующие работы, направлены исковые заявления, утвержден план мероприятий по приведению муниципальных правовых актов района и поселений в соответствие с действующим законодательством, устранены нарушения порядка и условий оплаты труда, сверхнормативные расходы. Бухгалтерский учет также приведен в соответствие. Проведена работа по снижению задолженности по арендной плате за земельные участки и муниципальное имущество.

По результатам проверки составлено 7 протоколов об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых в бюджет поступили штрафы на сумму 56 тыс. рублей. К дисциплинарной ответственности привлечено 48 лиц, виновных в допущенных нарушениях.

Назад