Контрольно-счетной палатой Ростовской области подведены итоги проверки в Дубовском районе
12.12.2016

В администрации Дубовского района 9 декабря подведены итоги плановой проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области.

На совещании рассматривались вопросы законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Дубовского района, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения за 2015 год и текущий период 2016 года.

В работе совещания принимали участие аудитор Контрольно-счетной палаты Ростовской области Ю.С. Кузьминов, Глава Дубовского района Н.П. Кириллова, председатель Дубовского районного Собрания депутатов С.Л. Гилевич, а также главы администраций поселений, руководители отделов, учреждений и организаций района и поселений.

С докладом о результатах контрольного мероприятия в Дубовском районе выступил аудитор Палаты Ю.С. Кузьминов.

По итогам проверки Контрольно-счетной палаты области было отмечено, что формирование и исполнение бюджетов района и поселений, осуществление бюджетных расходов, учет операций с бюджетными средствами в проверяемом периоде в основном соответствуют действующему законодательству. Фактов нецелевого использования бюджетных средств не установлено.

На совещании была заслушана информация и. о. заведующего финансовым отделом администрации Дубовского района Г.Ю. Петровой, заведующей Дубовским районным отделом образования Е.В. Брицыной, начальника отдела имущественных отношений администрации Дубовского района В.Н. Ивакина, Главы Дубовского сельского поселения А.В. Менделя о принятых мерах по устранению выявленных нарушений, об усилении контроля за использованием средств межбюджетных трансфертов, а также по предупреждению аналогичных нарушений в процессе исполнения местного бюджета в дальнейшем.

Администрациями района и поселений, как во время контрольного мероприятия, так и после его завершения, во исполнение представлений Контрольно-счетной палаты Ростовской области, проведена работа по устранению и прекращению нарушений и недостатков.

Так, выполнены отсутствующие работы при проведении реконструкции водопроводов в с. Дубовское и в х. Ериковский Дубовского сельского поселения по фактам завышения стоимости выполненных работ на общую сумму 736,7 тыс. рублей. По фактам завышения стоимости выполненных работ на объекте «Строительство межпоселковой автомобильной дороги от х. Крюков к х. Назаров в Дубовском районе Ростовской области» на сумму 794,1 тыс. рублей, а также при капитальном ремонте памятника «Братская могила» воинам Советской Армии в с. Дубовское на сумму 236,9 тыс. рублей администрациями Дубовского района и Дубовского сельского поселения проведена претензионная работа. Администрациями направлены исковые заявления в Арбитражный суд Ростовской области о возмещении подрядчиками средств по фактам выявленных нарушений.

Устранены нарушения в части порядка применения бюджетной классификации Российской Федерации, бухгалтерского учета, а также порядка учета и ведения реестра муниципального имущества. Прекращены нарушения порядка и условий оплаты труда работников учреждений. Проведена работа по недопущению в дальнейшей работе неподтвержденных и неэффективных расходов бюджетных средств, нарушений в сфере закупок товаров, работ и услуг для муниципальных нужд, по снижению задолженности по арендной плате за земельные участки и муниципальное имущество, а также по собираемости недоимки по налоговым платежам.

По результатам проверки на 9 должностных лиц составлено 13 протоколов об административном правонарушении, к дисциплинарной ответственности привлечено 52 лица, виновного в допущенных нарушениях.

Назад