Контрольно-счетная палата Ростовской области приняла участие в совместном заседании Президиума и Совета КСО при Счетной палате Российской Федерации
22.12.2016

20 декабря в Москве состоялось совместное заседание Президиума и Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации под руководством Председателя Счетной палаты РФ Т.А. Голиковой. Заседание на тему «О роли и месте аудита при реализации приоритетных проектов» проходило в режиме видеоконференции с региональными контрольно-счетными органами.

Участие в работе заседания в Москве принял член Президиума, председатель отделения Совета КСО в Южном федеральном округе, председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун. Посредством видеосвязи из г. Ростова-на-Дону в мероприятии также приняли участие члены Коллегии Контрольно-счетной палаты Ростовской области.

Т.А. Голикова напомнила участникам заседания, что по инициативе Президента России был создан Совет по стратегическому развитию и реализации приоритетных проектов, которым были одобрены 11 ключевых проектов, направленных на структурные изменения в экономике и социальной сфере. Среди приоритетных направлений: образование, здравоохранение, ипотека и арендное жилье, ЖКХ и городская среда, экология, безопасные и качественные дороги, малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы.

Перед контрольно-счетными органами субъектов РФ на совместном заседании поставлена задача по осуществлению контроля за формированием и реализацией приоритетных проектов в регионах, проведению ежеквартального мониторинга хода их реализации.

На видеоконференции были рассмотрены итоги выполнения рабочими органами плана работы Совета КСО при Счетной палате РФ в 2016 году и протокольных поручений совместного заседания Президиума и Совета от 22 декабря 2015 года, работы отделений Совета в федеральных округах, работы комиссий Совета по вопросам методологии, по этике, по развитию внешнего муниципального финансового контроля, а также правовой и информационно-аналитической комиссий. Обсуждались вопросы, касающиеся внесения изменений в Положение о Совете, в перечень комиссий Совета.

Кроме того, на совместном заседании был принят за основу проект Плана работы Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации на 2017 год.

Назад