Контрольно-счетной палатой Ростовской области подведены итоги проверки в Константиновском районе
23.12.2016

В администрации Константиновского района прошло совещание, посвященное подведению итогов плановой проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области.

На совещании рассматривались вопросы законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований, входящих в состав Константиновского района, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения за 2015 год и текущий период 2016 года.

В работе совещания принимали участие заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.А. Жуков, аудитор Палаты Н.А. Калашникова, глава Администрации Константиновского района В.Е. Калмыков и его заместители, председатель Собрания депутатов – глава района Т.В. Бирюкова, председатель Контрольно-счетной палаты Константиновского района Н.В. Рыковская, руководители отделов, учреждений и организаций района и поселений.

С докладом о результатах проверки в районе, включая входящие в его состав поселения, выступила аудитор Палаты Н.А. Калашникова.

По итогам проверки было отмечено, что формирование и исполнение бюджетов района и поселений, осуществление бюджетных расходов, учет операций с бюджетными средствами в целом соответствуют законодательству. В сравнении с результатами предыдущей проверки наблюдается тенденция укрепления финансовой и бюджетной дисциплины.

В то же время установлено завышение стоимости выполненных работ на сумму 6 млн. 112,1 тыс. рублей, в том числе связанное с фактическим отсутствием отдельных объемов и видов работ на сумму 265,1 тыс. рублей (строительство детского сада в Константиновском районе; капитальный ремонт дороги по ул. Баумана, реконструкция дороги по ул. Пролетарская в Константиновском поселении); несоответствием фактически выполненных объемов и видов работ, примененных материалов принятым и оплаченным заказчиком - на сумму 5 млн. 847,0 тыс. рублей (строительство спортивной площадки и детского сада в районе; реконструкция дороги по ул. Пролетарская в Константиновском поселении).

Кроме того, проверкой установлено нарушение порядка формирования и финансового обеспечения выполнения муниципального задания муниципальными учреждениями – районным отделом образования, администрациями Константиновского и Николаевского поселений.

Выявлены нарушения порядка и условий оплаты труда работников муниципальных учреждений на общую сумму 2 млн. 850,4 тыс. рублей (район, Константиновское, Гапкинское, Стычновское поселения).

Не соблюден принцип эффективности расходования бюджетных средств на общую сумму 415,3 тыс. рублей администрациями района и 7 поселений, а также МБОУ «Николаевская СОШ».

В результате недостаточного контроля за полнотой и своевременностью поступления неналоговых платежей в местные бюджеты не поступили средства в размере 2 млн. 684,3 тыс. рублей за аренду муниципального имущества и земельных участков, а также по причине неприменения мер ответственности за нарушение условий договоров.

При реализации полномочий по управлению и распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами органами местного самоуправления допущены нарушения законодательства при предоставлении земельных участков на общую сумму сделок 1 млн. 928 тыс. рублей (Константиновское и Николаевское поселения); при приватизации 2 объектов муниципального имущества с общей ценой продажи 582,5 тыс. рублей (Константиновское, Богоявленское поселения). Также выявлено ненадлежащее осуществление полномочий собственника имущества унитарных предприятий в районе и Константиновском поселении.

Задолженность в консолидированный бюджет района по налоговым платежам составила 3 млн. 160,4 тыс. рублей, по административным штрафам – 321,4 тыс. рублей. Имели место и другие нарушения.

В рамках проверки Палатой составлено 4 протокола об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых на виновных наложены штрафы на общую сумму 40 тыс. рублей. Главе администрации Константиновского района и главам 7 поселений направлены представления.

По итогам проверки органами местного самоуправления были приняты меры по устранению выявленных нарушений в полном объеме и укреплению финансовой и бюджетной дисциплины. Так, по фактам завышения стоимости выполненных работ представлены документы, подтверждающие выполнение работ на сумму 6 млн. 112,1 тыс. рублей. Прекращены нарушения по оплате труда и ведения бухгалтерского учета. Проводится работа по устранению нарушений и недостатков в сфере имущественно-земельных отношений. Должникам направлены уведомления, поданы исковые заявления о взыскании задолженности, произведено частичное погашение задолженности по арендным платежам. Активизирована работа с должниками по налогам.

Органами местного самоуправления по итогам проверки принято 42 муниципальных правовых акта и распорядительных документа, к дисциплинарной ответственности привлечено 31 лицо, виновное в допущенных нарушениях.

Назад