Контрольно-счетной палатой Ростовской области подведены итоги проверки в Целинском районе
13.02.2017

В Администрации Целинского района 9 февраля 2017 года подведены итоги плановой проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области по вопросам законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Целинский района, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения.

На совещании рассматривались результаты проверки и работы по устранению выявленных нарушений.

В работе совещания принимали участие заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области Владимир Андреевич Жуков, аудитор Контрольно-счетной палаты Ростовской области Марина Федоровна Костюченко, глава Администрации Целинского района Борис Николаевич Сорокин, Председатель Собрания депутатов - глава Целинского района Василий Иванович Корольков, главы администраций поселений, руководители отделов, учреждений и организаций района и поселений.

С вступительным словом и краткой информацией о результатах контрольного мероприятия в районе выступил заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.А. Жуков.

Подробный доклад о результатах проверки в Целинском районе (включая входящие в его состав поселения) представила аудитор Палаты М.Ф. Костюченко.

По итогам проверки Контрольно-счетной палатой области было отмечено, что формирование и исполнение бюджетов района и 9 поселений, учет операций с бюджетными средствами, в основном, соответствуют законодательству.

Результаты проверки свидетельствуют о сохранении уровня финансовой дисциплины в районе. Фактов нецелевого использования бюджетных средств не установлено.

Вместе с тем соблюдение условий предоставления межбюджетных трансфертов обеспечено не в полной мере. Среди основных нарушений - нарушение Порядка формирования и финансового обеспечения выполнения муниципальных заданий на оказание образовательных услуг, неисполнение в полном объеме бюджетных обязательств, осуществление расходов с затратами сверх необходимого, нарушения в использовании служебного автотранспорта и др.

Отдельные нарушения установлены при исполнении доходной части бюджетов района и поселений, а также в распоряжении и использовании земельных участков и объектов муниципальной собственности.

На совещании были заслушаны отчеты заместителя главы Администрации Целинского района по финансово-экономическим вопросам Н.В. Корневой, управляющего делами Администрации Целинского района Е.Н. Симащенко, главы Целинского поселения О.К. Косенко, начальника отдела образования Целинского района Г.Д. Яценко о принятых мерах по выполнению представлений Контрольно-счетной палаты, а также об итогах проделанной работы.

Администрациями района и поселений работа по устранению выявленных нарушений завершена до истечения срока, установленного в представлении Палаты. Неисполненные обязательства в сумме 2 989,1 тыс. рублей приняты к бюджетному учету и в 2016 году профинансированы в полном объеме. Использование служебного транспорта приведено в соответствие установленному в районе порядку. Принимаются меры по повышению эффективного использования земельных участков и муниципального имущества, снижению задолженности по арендной плате, оптимизации расходов местного бюджета и бюджетных учреждений, укреплению финансовой и бюджетной дисциплины.

К административной ответственности привлечены начальник и главный бухгалтер отдела образования. К дисциплинарной ответственности привлечено 44 должностных лица.

Назад