Контрольно-счетной палатой Ростовской области подведены итоги проверки в Песчанокопском районе
17.02.2017

В Администрации Песчанокопского района 16 февраля были подведены итоги плановой проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области по вопросам законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Песчанокопского района, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения.

На совещании рассматривались результаты проверки и работы по устранению выявленных нарушений.

В работе совещания принимали участие заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области Владимир Андреевич Жуков, аудитор Контрольно-счетной палаты Ростовской области Марина Федоровна Костюченко, глава Администрации Песчанокопского района Александр Иванович Зубов, главы администраций поселений, руководители отделов, учреждений и организаций района и поселений.

С вступительным словом и краткой информацией о результатах контрольного мероприятия в районе выступил заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.А. Жуков.

Подробный доклад о результатах проверки в Песчанокопском районе представила аудитор Палаты М.Ф. Костюченко.

По итогам проверки Контрольно-счетной палатой области было отмечено, что формирование и исполнение бюджетов района и 9 поселений, учет операций с бюджетными средствами, в основном, соответствуют законодательству. Фактов нецелевого использования бюджетных средств не установлено.

Вместе с тем соблюдение условий предоставления межбюджетных трансфертов обеспечено не в полной мере. Среди основных нарушений - нарушение порядка формирования и финансового обеспечения выполнения муниципальных заданий на оказание услуг, завышение расходов бюджетной системы в связи с завышением стоимости выполненных работ, осуществление расходов с затратами сверх необходимого, неподтвержденные расходы и др.

Отдельные нарушения установлены при исполнении доходной части бюджетов района и поселений, а также распоряжении и использовании земельных участков и объектов муниципальной собственности.

На совещании были заслушаны отчеты заместителя главы Администрации Песчанокопского района по экономике и финансам Л.И. Ерохиной, заместителя главы Администрации района по вопросам муниципального хозяйства П.А. Чунихина, заместителя начальника отдела образования Администрации Песчанокопского района Н.В. Придворовой, главы Песчанокопского сельского поселения Ю.Г. Алисова о принятых мерах по выполнению представлений Контрольно-счетной палаты, а также об итогах проделанной работы.

Администрациями района и поселений проведена работа по устранению нарушений. Представлены документы о выполнении подрядчиками строительно-монтажных работ на сумму 312,0 тыс. рублей, об осуществлении ими возврата средств в бюджет - на 240,4 тыс. рублей, а также документы, подтверждающие расходы местных бюджетов по выполнению работ по благоустройству территории поселений на сумму 1 млн. 145,5 тыс. рублей. Прекращены неправомерные выплаты заработной платы, начислена заработная плата на 113,9 тыс. рублей. Проводится претензионно-исковая работа. В консолидированный бюджет района перечислены платежи за покупку земельного участка на сумму 288,1 тыс. рублей. Принимаются меры по усилению контроля за соблюдением порядков формирования и финансового обеспечения выполнения муниципальных заданий, за проведением торгов, эффективным распоряжением земельными участками и объектами муниципальной собственности, снижением задолженности по арендной плате за земельные участки.

К административной ответственности привлечены начальник отдела образования и 5 глав администраций поселений. К дисциплинарной ответственности привлечено 38 должностных лиц.

Назад