Контрольно-счетной палатой Ростовской области подведены итоги проверки в Кагальницком районе
02.03.2017

В администрации Кагальницкого района 28 февраля состоялось совещание, посвященное подведению итогов плановой комплексной проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области, на котором рассматривались вопросы законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Кагальницкого района, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения за 2015 и 11 месяцев 2016 года.

В работе совещания принимали участие: заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.А. Жуков, аудитор Палаты Н.А. Калашникова, Председатель Собрания депутатов - глава Кагальницкого района Р.А. Михайловский, Глава Администрации Кагальницкого района И.В. Грибов и его заместители, прокурор Кагальницкого района, старший советник юстиции Н.В. Веретенников, председатель Контрольно-счетной палаты Кагальницкого района Н.В. Плешкань, а также руководители отделов, учреждений и организаций района и поселений.

Заместитель председателя Контрольно-счетной палаты области В.А. Жуков выступил с краткой информацией о результатах контрольного мероприятия, проведенного в районе. Более подробно об итогах проверки в своем докладе сообщила аудитор КСП Ростовской области Н.А. Калашникова.

Проверка показала, что формирование и исполнение бюджетов района и поселений, осуществление бюджетных расходов, учет операций с бюджетными средствами в целом соответствуют законодательству. В проверяемом периоде нецелевого использования межбюджетных трансфертов из областного бюджета не установлено. Вместе с тем был выявлен достаточно широкий спектр нарушений.

Так, были допущены нарушения порядка формирования и финансового обеспечения выполнения муниципальных заданий на общую сумму 500 тыс. рублей, по фактам которых Палатой составлено 2 протокола. Выявлены нарушения порядка и условий оплаты труда на общую сумму 1,3 млн. рублей.

Допущено завышение стоимости выполненных работ на 4 объектах района на общую сумму 1,5 млн. рублей, связанное как с фактическим отсутствием отдельных объемов и видов работ (на 1,2 млн. рублей), так и с несоответствием примененных материалов принятым и оплаченным заказчиком в соответствии с первичными учетными документами (на 300 тыс. рублей).

Кроме того, нарушены положения Федерального закона о закупках № 44-ФЗ в части неправомерного внесения изменений в 2 контракта по строительству многофункционального зала средней школы и по реконструкции Калининской СОШ № 7. Допущены также нарушения условий реализации контрактов в части несоблюдения сроков оплаты работ администрацией района и администрациями Кагальницкого и Родниковского сельских поселений.

Выявлено неэффективное расходование бюджетных средств, связанное с осуществлением расходов с затратами сверх необходимого на получение требуемого результата и без его достижения, на общую сумму 1,6 млн. рублей, в том числе: отделом образования Кагальницкого района на сумму 400 тыс. рублей в результате расходования субсидии на выполнение муниципального задания на содержание учреждения при отсутствии образовательной деятельности; районом и 7 поселениями в связи с оплатой штрафных санкций на 1,2 млн. рублей; Кировским сельским поселением на сумму 11 тыс. рублей в результате допущенных нарушений при распоряжении земельными участками.

Во всех 8 поселениях района выявлены нарушения процедур бюджетного процесса в части формирования и утверждения отчетов об исполнении бюджета, проведения внешней проверки отчетов об исполнении бюджета, ведения реестра расходных обязательств и другие виды нарушений.

В докладе было акцентировано внимание на том факте, что объем основных нарушений при использовании собственности, по сравнению с предыдущей проверкой, увеличился в 1,5 раза и составил 11 млн. рублей.

Комитетом по управлению имуществом осуществлены расходные финансовые операции на сумму 8,2 млн. рублей без правовых оснований на строительство подъездной автомобильной дороги к х. Лугань, право муниципальной собственности на данный объект не зарегистрировано. Выявлены также нарушения действующего законодательства при предоставлении земельных участков в собственность и в аренду; несоблюдение порядка изъятия земельных участков для муниципальных нужд; нарушение порядка приватизации муниципального имущества.

Недостаточный контроль за полнотой и своевременностью осуществления арендных платежей привел к наличию задолженности в консолидированный бюджет по арендной плате за имущество и земельные участки на сумму почти 1 млн. рублей. Задолженность по налоговым платежам в консолидированный бюджет составила 7,3 млн. рублей, по административным штрафам – 500 тыс. рублей. Установлены и другие нарушения и недостатки.

В завершение выступления аудитором КСП Ростовской области было отмечено, что по результатам проверки Палатой направлены представления Главе Администрации Кагальницкого района и главам 8 поселений.

На совещании был заслушан отчет первого заместителя Главы Администрации района Н.П. Ярошенко о принятых в муниципальных образованиях мерах по устранению выявленных нарушений, об усилении контроля за использованием средств межбюджетных трансфертов, а также по предупреждению аналогичных нарушений в процессе исполнения местных бюджетов в дальнейшем.

Кроме того, были заслушаны выступления заведующего отделом образования Кагальницкого района, председателя районного комитета по управлению имуществом, глав администраций Кагальницкого и Кировского сельских поселений, председателя Контрольно-счетной палаты Кагальницкого района о принятых по устранению выявленных нарушений и недостатков мерах, о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных в допущенных нарушениях лиц.

В результате принятых мер, как в ходе проведения контрольного мероприятия, так и в рамках реализации представлений Палаты, органами местного самоуправления представлены документы, подтверждающие выполнение работ на сумму 1,2 млн. рублей, проведены сверки расчетов. Прекращены нарушения по оплате труда, нарушения порядка формирования и финансового обеспечения муниципальных заданий. Проводится работа по устранению нарушений и недостатков в сфере имущественно-земельных отношений. Подано исковое заявление в Арбитражный суд Ростовской области о признании права собственности района на построенную дорогу. Арендаторам-должникам направлены уведомления, поданы исковые заявления о взыскании задолженности, произведено частичное погашение задолженности по арендным платежам. Активизирована работа с задолжниками по налоговым платежам.

По результатам контрольного мероприятия органами местного самоуправления принято 46 муниципальных правовых актов и распорядительных документов.

За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечено 33 должностных лица. Проверка остается на контроле Палаты до полного устранения нарушений.

Назад