Результатам работы Контрольно-счетной палаты Ростовской области дана высокая оценка Губернатора области и Председателя донского Законодательного Собрания
23.03.2017

Совещание с участием Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева и Председателя областного Законодательного Собрания А.В. Ищенко по итогам работы Контрольно-счетной палаты региона в 2016 году и в связи с 15-летием со дня ее образования состоялось 22 марта в Ростове-на-Дону.

На совещание были приглашены заместитель Губернатора области – министр финансов Л.В. Федотова и первый заместитель Председателя Законодательного Собрания области – председатель комитета по бюджету, налогам и собственности А.В. Харченко. Также на встрече, посвященной подведению итогов и юбилейной дате, присутствовал весь коллектив областной КСП – от руководителей до инспекторского состава и аппарата Палаты.

Совещание открыл Губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев, который поблагодарил сотрудников Контрольно-счетной палаты региона за результативный, качественный и добросовестный труд. «Бюджет Ростовской области входит в число 11 крупнейших региональных бюджетов России, и для нас крайне важно эффективно контролировать расходование бюджетных средств. Работа Ростовской области с бюджетом положительно оценивается на федеральном уровне, что подтверждает и деятельность Контрольно-счетной палаты области», - подчеркнул Василий Юрьевич.

По итогам последних проверок в целом ряде муниципалитетов отсутствуют факты нецелевого использования бюджетных средств. По словам Губернатора, этому способствует повышение финансовой дисциплины и качества управления финансами, а также постоянное взаимодействие муниципалитетов с Контрольно-счетной палатой Ростовской области.

Глава региона рекомендовал руководству и коллективу Палаты в будущем принимать меры по усилению контроля за соблюдением принципа эффективности использования бюджетных средств, в том числе с применением возможностей аудита эффективности; продолжать работу по осуществлению мониторинга и контроля хода реализации государственных программ Ростовской области и приоритетных проектов, проведению мероприятий по предупреждению и профилактике бюджетных правонарушений; контролировать использование крупномасштабных государственных инвестиций, включая бюджетные расходы на инфраструктурные проекты в рамках подготовки к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Глава региона поздравил коллектив КСП Ростовской области с 15-летием со дня образования Палаты и вручил награды и поощрения лучшим сотрудникам, внесшим весомый вклад в социально-экономическое развитие области и совершенствование системы регионального финансового контроля.

Почетной грамотой Губернатора области за значительный вклад в развитие и укрепление регионального финансового контроля и многолетний добросовестный труд награжден заместитель председателя Палаты В.А. Жуков. Знаком Губернатора Ростовской области «За безупречную службу» награжден аудитор Контрольно-счетной палаты области Ю.С. Кузьминов.

Благодарностями Губернатора Ростовской области поощрены главные инспекторы КСП Ростовской области: А.Г. Игнатов, А.В. Скрябина, С.А. Хотинова, О.А. Шеховцов. А Благодарственные письма Губернатора области из рук главы региона получили консультанты двух управлений Палаты: управления экспертно-аналитического и организационного обеспечения - Н.П. Ануфриева и управления правового и кадрового обеспечения - В.О. Двадненко.

Председатель Палаты Валерий Иванович Хрипун поблагодарил Губернатора области и Председателя донского парламента за встречу, проинформировал о результатах контрольных мероприятий, проведенных в 2016 году, основных направлениях работы областной КСП в 2017 году, а также об итогах работы Палаты за 15 лет.

Было подчеркнуто, что новации в деятельности Палаты были обусловлены внесенными в 2013-2015 годах в федеральное законодательство изменениями.

Так, в Бюджетный кодекс включено полномочие контрольно-счетных органов по проведению аудита эффективности использования бюджетных средств. В Кодекс об административных правонарушениях внесено 26 составов административных правонарушений, протоколы по которым составляют аудиторы Палаты. При этом, с ноября 2015 года рассмотрение дел об административных правонарушениях, право составления протоколов по которым предоставлено аудиторам Палаты, отнесено к компетенции судебных органов. Кроме того, в законодательстве о контрактной системе предусмотрено осуществление аудита в сфере закупок.

Кроме того, в целях реализации норм бюджетного законодательства в 2016 году контролирующий орган был наделен полномочиями по осуществлению функций администрирования доходов областного бюджета, а также доходов, подлежащих зачислению в бюджеты муниципальных образований всех уровней, в части денежных взысканий (штрафов) за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации. Общая сумма поступлений по итогам реализации протоколов об административном правонарушении, составленных аудиторами Палаты, превысила 874 тыс. рублей.

«В соответствии с требованиями федерального законодательства для обеспечения всех направлений контрольной и экспертно-аналитической деятельности нами на сегодняшний день разработаны и применяются 20 стандартов внешнего государственного финансового контроля, которые устанавливают единые подходы к проведению контрольных мероприятий и к оценке выявленных нарушений и недостатков», - проинформировал первых лиц области Валерий Иванович. Глава областной КСП отметил, что в 2016 году все запланированные мероприятия Палатой выполнены в установленные сроки и в полном объеме.

Обеспечена предусмотренная областным законодательством периодичность, не реже одного раза в два с половиной года, проверок местных бюджетов – получателей межбюджетных трансфертов и проверок использования средств областного бюджета главными распорядителями бюджетных средств. Такими проверками было охвачено 238 муниципальных образований, в том числе: 2 городских округа; 22 муниципальных района; 214 городских и сельских поселений, а также 13 главных распорядителей средств областного бюджета.

В 2016 году Палатой проведено 114 контрольных мероприятий. Проверено 688 объектов, по итогам проверок составлено 980 актов.

«Всего же за 15 лет работы Палаты руководителям проверенных объектов с целью устранения нарушений направлено около 3 200 представлений. Результатом реализации представлений Палаты стало восстановление и перечисление в доходы бюджетов 1,2 миллиардов рублей. Также выполнены дополнительные объемы работ на сумму свыше 600 миллионов рублей и почти на 325 миллионов рублей сокращена кредиторская задолженность по бюджетным обязательствам, уменьшены перечисления из бюджетов. Приведены в соответствие с требованиями нормативных правовых актов первичные документы на сумму около 3,5 миллиардов рублей. Направлено предложений по применению финансовых санкций почти на 140 миллионов рублей», - отчитался председатель Палаты. В.И. Хрипун подчеркнул, что на сегодняшний день Палата готова к решению самых сложных задач. Реализация ее потенциала призвана обеспечить действенный контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств, востребованность результатов наших проверок как с точки зрения принятия управленческих решений, так и с точки зрения совершенствования законодательной базы региона.

С приветственным словом и поздравлением коллективу Контрольно-счетной палаты на совещании выступил Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Валентинович Ищенко, который отметил, что обеспечивать финансовую безопасность государства всегда непросто. «За 15 лет Палатой проделана грандиозная работа – проведено более 1600 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, проверено порядка 13 тысяч объектов, а объем проверенных средств составил почти 1 триллион рублей. К административной ответственности по целому ряду правонарушений в бюджетной сфере привлечено почти 1 000 должностных лиц», - подчеркнул Председатель донского парламента. Однако задачи Контрольно-счетной палаты, по мнению главы Законодательного Собрания не ограничиваются выявлением нарушений бюджетного законодательства. «В значительно большей степени ваши усилия направлены на оценку эффективности работы органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по управлению бюджетами. С одной стороны вы являетесь для законодательной власти объективным источником информации, а с другой – предлагаете возможные пути корректировки управленческих решений и стратегии. За 15 лет своей работы Контрольно-счетная палата Ростовской области стала одним из наиболее успешных контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации», - отметил Александр Валентинович.

По случаю юбилея Председатель Законодательного Собрания области от имени депутатов всех фракций донского парламента поблагодарил коллектив КСП за работу и пожелал новых успехов в деле сохранения и умножения богатства Ростовской области. Почетной грамотой Законодательного Собрания Ростовской области А.В. Ищенко наградил аудитора Палаты И.В. Галушкина, благодарности и благодарственные письма Законодательного Собрания вручил еще семи сотрудникам.

Кроме того, в рамках итогового совещания и в связи с 15-летием со дня образования контрольного ведомства «Почетным знаком Контрольно-счетной палаты Ростовской области» награждены аудиторы Палаты Н.А. Калашникова и М.Ф. Костюченко. Награды вручил председатель Палаты, председатель отделения Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации в Южном Федеральном округе В.И. Хрипун. Почетные грамоты КСП Ростовской области получили также представители инспекторского состава Палаты.

Назад