Контрольно-счетная палата Ростовской области приняла участие в публичном обсуждении проекта областного закона «Об отчете об исполнении областного бюджета за 2016 год»
27.04.2017

24 апреля Законодательным Собранием Ростовской области в формате публичных слушаний рассмотрен проект областного закона «Об отчете об исполнении областного бюджета за 2016 год». В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Е.В. Бушмин, депутаты Государственной Думы Российской Федерации от Ростовской области, депутаты донского парламента, представители общественности, муниципалитетов и средств массовой информации.

В ходе публичных слушаний депутаты, участники и гости мероприятия заслушали основной доклад, представленный министерством финансов Ростовской области. Заместитель Губернатора Ростовской области – министр финансов Л.В. Федотова сообщила, что исполнение областного бюджета за 2016 год составило по доходам 155,7 млрд. рублей, по расходам 152,3 млрд. рублей. По сравнению с 2015 годом рост по доходам составил 19,3 млрд. рублей или 114,1%, по расходам - 2,4 млрд. рублей или 101,6%. В 2016 году в областной бюджет поступило 119,9 млрд. рублей собственных доходов с ростом к 2015 году на 23,2 млрд. рублей или на 24%. При этом, основная часть поступлений обеспечена увеличением налоговых доходов, на долю которых приходится 98,6% всех собственных доходов.

Законодательная процедура рассмотрения и утверждения Законодательным Собранием годового отчета об исполнении областного бюджета предусматривает обязательное участие Контрольно-счетной палаты Ростовской области, поскольку, в соответствии с бюджетным законодательством, годовой отчет об исполнении бюджета до его рассмотрения в законодательном органе подлежит внешней проверке. Проверка включает внешнюю проверку бюджетной отчетности каждого из главных распорядителей бюджетных средств и подготовку заключения на годовой отчет об исполнении бюджета. Контрольно-счетной палатой области по результатам 2016 года проведены внешние проверки бюджетной отчетности 36 главных распорядителей средств областного бюджетов.

С учетом полученных данных подготовлено и направлено в Законодательное Собрание и Губернатору Ростовской области заключение на отчет об исполнении бюджета за 2016 год. Основные моменты заключения КСП Ростовской области озвучил в своем докладе председатель Палаты В.И. Хрипун, который отметил, что информационной базой подготовки заключения являлись:

- результаты проверок, которые были проведены Палатой в отчетном году в части средств областного бюджета 2016 года;

- результаты внешних проверок бюджетной отчетности главных распорядителей средств областного бюджета;

- данные об исполнении областного бюджета;

- дополнительная информация отдельных главных распорядителей средств областного бюджета;

- доклад Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области «Социально-экономическое положение Ростовской области в январе-декабре 2016 года».

В ходе подготовки заключения Палатой проведены анализ соблюдения сроков предоставления и достоверности бюджетной отчетности, соблюдения всех процедур бюджетного процесса, обеспеченности исполнения бюджета области нормативно-правовой базой, выявление отклонений, а также оценка эффективности исполнения бюджета.

Как отметил в своем докладе В.И. Хрипун, анализ изменения утвержденных годовых плановых назначений областного бюджета показал, что первоначально запланированные доходы областного бюджета были увеличены на 22,1 млрд. рублей, сумма расходов - на 18,7 млрд. рублей, или соответственно на 17,3% и 13,6% к первоначальному плану. При этом запланированный дефицит соответствует требованиям статьи 92.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации. Более того, запланированный дефицит снизился на 3,4 млрд. рублей и составил 7,0 млрд. рублей, или 6,1% к объему доходов областного бюджета за минусом безвозмездных поступлений, что не превысило норму – 15%.

«Итоги контрольных мероприятий Палаты, проведенных в 2016 году, в целом, подтверждают правомерное расходование средств областного бюджета 2016 года», - подчеркнул глава областной КСП. По выявленным Палатой фактам нарушений и недостатков в отношении средств областного бюджета 2016 года приняты необходимые меры для их устранения и недопущения в дальнейшей работе, что нашло отражение в годовой бюджетной отчетности главных распорядителей средств областного бюджета», - подчеркнул глава областной КСП.

Результаты контрольных мероприятий и проведенной работы по устранению нарушений отражены в годовом отчете Палаты, представленном в феврале Законодательному Собранию Ростовской области, детально рассмотрены на совещаниях, проведенных Губернатором Ростовской области по итогам работы главных распорядителей средств областного бюджета в 2016 году. Губернатором даны соответствующие протокольные поручения. Кроме того, итоги каждого контрольного мероприятия направлялись Губернатору области и получали соответствующую резолюцию для исполнителей по принятию исчерпывающих мер.

С учетом положительного заключения на отчет об исполнении областного бюджета за 2016 год, внесенного Палатой в Законодательное Собрание, он рекомендован к рассмотрению и утверждению Законодательным Собранием.

Назад