Контрольно-счетной палатой Ростовской области подведены итоги проверки в Егорлыкском районе
15.05.2017

В администрации Егорлыкского района 11 мая проведено совещание, посвященное подведению итогов плановой комплексной проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области.

На совещании рассматривались вопросы законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований, входящих в состав Егорлыкского района, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения за 2015 и 2016 годы.

В работе совещания принимали участие аудитор Палаты И.В. Галушкин, председатель Собрания депутатов Егорлыкского района А.Н. Ефимова, Глава Администрации Егорлыкского района П.А. Павлов, заместители Главы Администрации района по вопросам сельского хозяйства и охраны окружающей среды, развития социальной сферы, муниципального хозяйства и строительства, экономического и инвестиционного развития, а также начальник контрольно-счетного отдела при Собрании депутатов Егорлыкского района Л.Н. Бурлак, главы поселений, руководители отделов, учреждений и организаций района и поселений.

Аудитор Контрольно-счетной палаты Ростовской области И.В. Галушкин выступил с докладом об итогах проверки в районе, включая входящие в его состав поселения.

По результатам контрольного мероприятия было отмечено, что исполнение консолидированного бюджета Егорлыкского района составило за 2015 год по доходам 985,6 млн. рублей, по расходам – 1 млрд. 1,9 млн. рублей (99,5% и 98,8% соответственно), за 2016 год - 1 млрд. 114,4 млн. рублей по доходам, 1 млрд. 87,7 млн. рублей по расходам (99,0% и 97,3% соответственно).

Проверка показала, что формирование и исполнение бюджетов района и поселений, осуществление бюджетных расходов, учет операций с бюджетными средствами, в целом, соответствовали действующему законодательству. В то же время Палатой выявлены отдельные нарушения требований действующего законодательства Российской Федерации, Ростовской области, муниципальных правовых актов.

Так, администрацией района произведены расходы с затратами сверх необходимого на общую сумму 53,2 тыс. рублей, обусловленные установлением завышенных норм расходования горюче-смазочных материалов.

Установлены нарушения порядка финансового обеспечения выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг, ответственность за которые предусмотрена КоАП РФ, в результате перечисления субсидии 19 бюджетным общеобразовательным учреждениям Егорлыкского района на сумму меньшую, чем предусмотрено соглашениями.

Допущено расходование средств с затратами сверх необходимого на получение требуемого результата в связи с осуществлением за счет субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания общеобразовательным учреждением расходов по оплате труда повара и кухонного рабочего, не связанных с выполнением муниципального задания, на общую сумму 181 тыс. рублей.

Имели место: неэффективные (избыточные) расходы бюджета, связанные с оплатой администрациями района и сельских поселений административных штрафов, пени за ненадлежащее исполнение своих функций, на общую сумму 533 тыс. рублей; отдельные нарушения законодательства о закупках; отдельные нарушения и недостатки в работе органов местного самоуправления в части реализации полномочий по обеспечению доходной части бюджета района - полноты, своевременности поступления отдельных доходных источников в бюджет, а также при учете и распоряжении муниципальным имуществом.

Проверкой выявлено завышение стоимости выполненных работ на общую сумму 2 млн. 468,1 тыс. рублей, в том числе связанное с фактическим отсутствием отдельных объемов и видов работ, а также с несоответствием фактически выполненных объемов и видов работ, примененных материалов, установленного оборудования принятым и оплаченным заказчиком. Установлены и другие нарушения и недостатки.

В ходе проведения контрольного мероприятия, а также в рамках реализации представлений Контрольно-счетной палаты Ростовской области органами местного самоуправления Егорлыкского района принимались меры по устранению выявленных нарушений и недостатков, а именно: представлены копии документов, согласно которым выполнены дополнительные и отсутствовавшие на момент проведения проверки строительно-монтажные работы, представлено положительное заключение ГАУ РО «Государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий», подтверждающее сметную стоимость дополнительных работ, выполненных на объекте «Реконструкция здания МБОУ Шаумяновская СОШ № 10 Егорлыкского района Ростовской области» (объект введен в эксплуатацию), усилен контроль за размещением муниципальных заказов, а также за распоряжением и использованием муниципальной собственности, проводится работа по погашению задолженности по налоговым и иным платежам.

За допущенные нарушения на 33 должностных лица наложены дисциплинарные взыскания, составлено 2 протокола об административных правонарушениях.

Проверка находится на контроле Палаты до полного устранения выявленных нарушений и недостатков.

Назад