Контрольно-счетная палата Ростовской области приняла участие в международном семинаре ЕВРОРАИ в Казани, посвященном аудиту государственных инвестиций в области спорта
30.05.2017

23 мая в г. Казань прошел международный семинар Европейской организации региональных органов внешнего финансового контроля на тему: «Аудит государственных инвестиций в области спорта». Организатором мероприятия выступила Счетная палата Республики Татарстан, которая является членом ЕВРОРАИ с 2007 года.

В семинаре приняли участие представители региональных органов внешнего финансового контроля из 13 стран: Австрии, Бразилии, Великобритании, Венгрии, Германии, Испании, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Польши, России, Франции, Швейцарии.

Российскую Федерацию на престижном международном форуме представляли 24 региональные российские палаты из Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, а также Астраханской, Владимирской, Волгоградской, Ленинградской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Тверской и Ульяновской областей, республик Башкортостан, Дагестан, Мордовии, Марий Эл, Удмуртии и Чувашии, Пермского и Ставропольского краев, Ямало-Ненецкого автономного округа.

Кроме того, в работе семинара приняли участие представители Счетной палаты России.

Донской регион на мероприятии представляла делегация Контрольно-счетной палаты Ростовской области во главе с председателем Палаты, председателем отделения Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате РФ в Южном федеральном округе, членом Руководящего комитета ЕВРОРАИ от Российской Федерации В.И. Хрипуном.

В рамках международного семинара состоялись три рабочих сессии по темам: 1) «Аудиты организации крупных спортивных мероприятий»; 2) «Аудиты строительства и эксплуатации спортивных объектов»; 3) «Аудиты в области услуг досуга и отдыха, связанных со спортивной деятельностью, спонсорство спортивных мероприятий и других». Свой опыт и профессиональные тонкости в работе в ходе каждой из сессий представили счетные палаты и инспекции регионов Швейцарии, Шотландии, Франции, Австрии, Германии, Уэльса, Испании и Венгрии.

По словам Президента ЕВРОРАИ и руководителя Региональной Счетной палаты Земли Луары (Франция) Франсуа Монти, в мировой практике накоплено множество примеров перерасхода государственных инвестиций во время организации и проведения крупных спортивных мероприятий. «Подобные мероприятия всегда планируются на высшем политическом и экономическом уровне, так что может возникать ощущение, что сбоев не будет. Но, несмотря на предварительную работу, всегда возникают «узкие места», и наша задача помочь депутатам и местным властям избегать финансовых отклонений», - отметил господин Монти.

По окончании основных мероприятий ЕВРОРАИ, 25 мая, делегация Контрольно-счетной палаты Ростовской области побывала с визитом в Счетной палате Республики Татарстан, в ходе которого произошел обмен мнениями по организации и планированию совместной работы. Кроме того, в рамках встречи была достигнута договорённость о заключении двустороннего Соглашения о сотрудничестве между палатами, которое планируется к подписанию в текущем году.

Член Руководящего комитета ЕВРОРАИ, председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун также поблагодарил коллег в лице председателя Счетной палаты Республики Татарстан А.И. Демидова за превосходную организацию международного мероприятия. «По общему признанию всех членов Руководящего комитета ЕВРОРАИ, семинар был организован на самом высоком уровне и от имени всего Руководящего комитета я поздравляю Счетную палату Республики Татарстан с успешным проведением семинара, благодарю за мощную организаторскую работу на всех стадиях. Татарстан представлял Россию и сделал это превосходно», - отметил В.И. Хрипун.

О работе Счетной палаты Республики Татарстан гости получили представление из специально подготовленной к их визиту презентации, в рамках которой были продемонстрированы основные направлениях экспертно-аналитической и контрольно-ревизионной деятельности Палаты.

Кроме того, стороны обсудили вопросы структурного построения органа внешнего финансового контроля на уровне субъекта России, проведения аудита эффективности и плановых проверок, организации внутреннего финансового контроля.

Назад