Председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области принял участие в панельной сессии Счетной палаты Российской Федерации на ПМЭФ-2017
02.06.2017

В рамках Петербургского международного экономического форума – 2017 (ПМЭФ - 2017), ставшего ведущей мировой площадкой для общения деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, 1 июня состоялась панельная сессия на тему: «Проектное планирование и его эффективность в бюджетном процессе». Её организатором и модератором выступила Счетная палата Российской Федерации.

Участие в работе панельной сессии приняли делегации органов внешнего финансового контроля из Бразилии, Италии, Китая, Норвегии, Польши, России, Сербии, Словакии, Турции и ЮАР. Контрольно-счетную палату Ростовской области на мероприятии представлял председатель Палаты, председатель Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате РФ в Южном федеральном округе Валерий Иванович Хрипун.

В ходе панельной сессии обсуждалась реализация государственных программ в России, на основе которых формируется федеральный бюджет, а также повышение результативности использования бюджетных средств.

Как отметила в своем выступлении Председатель Счетной палаты РФ Татьяна Алексеевна Голикова, в настоящее время актуальная задача - переход от института госпрограмм в его нынешнем виде к более действенным механизмам государственного управления. Федеральный бюджет должен формироваться на основе приоритетных направлений расходов бюджетных средств.

Также Т.А. Голикова обратила внимание на целесообразность применения новых механизмов госуправления в пилотных проектах социально-экономических сфер уже в 2018-2020 годах для того, чтобы заложить основу для успешной реализации программы структурных преобразований, поручение о разработке которой было дано Президентом России.

Назад