Контрольно-счетной палатой Ростовской области подведены итоги проверки бюджета города Зверево
08.06.2017

В администрации г. Зверево 31 мая проведено совещание по итогам плановой комплексной проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области, на котором рассматривались вопросы законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджету города Зверево, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения за 2015-2016 годы и январь-февраль 2017 года.

В работе совещания принимали участие аудитор Контрольно-счетной палаты Ростовской области И.В. Галушкин, мэр г. Зверево И.Ю. Зюзин, главный инспектор Палаты Е.А. Милейчик, а также главные распорядители средств бюджета города и другие участники бюджетного процесса.

С докладом об итогах проверки в муниципальном образовании выступил аудитор Палаты И.В. Галушкин, который сообщил, что формирование и исполнение бюджета города, осуществление расходов и учет операций с бюджетными средствами в целом соответствовали действующему законодательству. Вместе с тем проверкой выявлены отдельные нарушения требований действующего законодательства Российской Федерации, Ростовской области, муниципальных правовых актов.

Так, ООО «Управляющая жилищно-коммунальная компания» допущено нецелевое использование средств, выделенных из резервного фонда Правительства Ростовской области на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, в размере 150,8 тыс. рублей.

Установлено завышение стоимости выполненных работ на общую сумму 637,8 тыс. рублей, связанное с фактическим отсутствием отдельных объемов и видов работ на 74,5 тыс. рублей (капитальный ремонт МБОУ СОШ № 4), а также с несоответствием фактически выполненных объемов и видов работ, примененных материалов, установленного оборудования, принятым и оплаченным заказчиком - на 563,3 тыс. рублей (капитальный ремонт автомобильной дороги г. Гуково - г. Зверево).

Допущены сверхнормативные расходы, профинансированные ЦСО, на общую сумму 1 млн. 740,7 тыс. рублей, обусловленные несоблюдением норматива штатной численности и включением в штатные расписания должностей без правовых оснований, а также произведенные администрацией города в объеме 12,6 тыс. рублей в результате необоснованного применения повышающего коэффициент при списании горюче-смазочных материалов.

Отмечено нарушение порядка и условий оплаты труда в связи с выплатами неположенных премий и надбавки в двух дошкольных образовательных учреждениях, а также квартальной премии сотрудникам администрации города с применением завышенного коэффициента на общую сумму 532,3 тыс. рублей.

Не обеспечено соблюдение принципа эффективности при оплате штрафов в размере 180 тыс. рублей за неисполнение администрацией города требований неимущественного характера, а также при возмещении арендатору убытков на сумму 412,7 тыс. рублей.

Проверкой на двух объектах выявлены нарушения законодательства о торгах, связанные с превышением срока возврата денежных средств и максимально допустимых объемов сметных изменений, а также с несоблюдением конкурсных процедур; нарушения порядка применения бюджетной классификации на общую сумму 430 тыс. рублей; искажение отчета об исполнении бюджета города Зверево за 2015 год; широкий спектр нарушений в имущественно-земельной сфере.

Установлены и другие нарушения и недостатки.

В ходе совещания также был заслушан отчет заместителя Главы Администрации г. Зверево М.В. Бербеко о принятых в муниципальном образовании мерах по устранению выявленных в результате проверки нарушений, а также информация начальников отделов городской администрации и руководителей проверенных учреждений.

В ходе проведения контрольного мероприятия, а также в рамках реализации представлений Контрольно-счетной палаты Ростовской области органами местного самоуправления г. Зверево принимались меры по устранению выявленных нарушений и недостатков, а именно: предоставлены документы, свидетельствующие о сторнировании невыполненных на объектах капитального строительства объемов работ, согласовании изменений в сметную документацию и принятии к учету работ на общую сумму 637,8 тыс. рублей, выполненных взамен отсутствовавших на момент проверки; об инициировании судебного производства по вопросу возврата бюджетных средств, использованных не по целевому назначению; о снижении задолженности по арендной плате за землю и муниципальное имущество, начислении и уплате пени за несвоевременное перечисление средств в бюджет; о принятии к бюджетному учету финансовых вложений в виде участия муниципального образования в уставном фонде трех муниципальных предприятий; о внесении изменений в реестр муниципального имущества, касающихся увеличения стоимости имущества; о прекращении неположенных выплат и приведении в соответствие с требованиями нормативных правовых актов штатных расписаний.

За допущенные нарушения на 13 должностных лиц наложены дисциплинарные взыскания, составлено 2 протокола об административных правонарушениях.

Назад