Контрольно-счетная палата Ростовской области подвела итоги проверки в Мартыновском районе
05.07.2017

4 июля т.г. в администрации Мартыновского района были подведены итоги плановой проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области.

На совещании рассматривались вопросы законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований, входящих в состав Мартыновского района, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения.

В работе совещания принимали участие заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области Сергей Леонидович Бездольный, аудитор Контрольно-счетной палаты Ростовской области Наталья Александровна Калашникова, глава администрации Мартыновского района Анатолий Николаевич Тесленко, а также должностные лица администраций Мартыновского района и входящих в его состав поселений.

С вступительным словом и краткой информацией о результатах проведенного контрольного мероприятия выступил заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области С.Л. Бездольный, который подчеркнул, что «Сложившаяся практика проведения подобных совещаний по итогам контрольных мероприятий позволяет провести анализ нарушений, выявленных в ходе проверок, рассмотреть достаточность принятых мер по результатам предыдущих проверок проведенных Контрольно-счетной палатой Ростовской области в Мартыновском районе, выработать стратегические подходы для дальнейшей деятельности органов местного самоуправления по укреплению и соблюдению финансовой и бюджетной дисциплины».

Более подробная информация обо всех видах нарушений и причинах их допущения прозвучала в выступлении Н.А. Калашниковой.

По итогам проверки Контрольно-счетной палатой было отмечено, что формирование и исполнение бюджетов района и поселений, учет операций с бюджетными средствами, в основном, соответствуют действующему законодательству. Фактов нецелевого использования бюджетных средств не установлено. Вместе с тем, проверкой был выявлен ряд нарушений и недостатков.

Результаты настоящей проверки в сравнении с результатами предыдущей по отдельным показателям говорят о снижении бюджетной дисциплины, как в муниципальном районе, так и в поселениях.

Объем основных нарушений при исполнении бюджета по расходам: допущенных районом – уменьшился, по сравнению с предыдущей проверкой, в 1,7 раза; допущенных поселениями – увеличился в 1,6 раза.

Среди основных нарушений, являющимися административными правонарушениями, – несвоевременное перечисление администрациями поселений платы за пользование бюджетными кредитами, несоблюдение условий получения межбюджетных трансфертов в связи с наличием просроченной кредиторской задолженности по расходным обязательствам.

По итогам проверки составлено 3 протокола об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых в бюджет поступили штрафы в сумме 25,0 тыс. рублей.

В ходе контрольного мероприятия выявлены нарушения порядка и условий оплаты труда на сумму 0,3 млн. рублей, неэффективные расходы в сумме 3,5 млн. рублей. В поселениях были установлены нарушения в части строительства и капитального ремонта, связанные с завышением стоимости выполненных работ на 4 объектах, на сумму 0,3 млн. рублей.

Также выявлены новые виды нарушений – нарушение порядка предоставления бюджетного кредита в сумме 0,7 млн. рублей, сверхнормативные расходы в сумме 1,4 млн. рублей.

Объем основных нарушений при исполнении бюджета по доходам, допущенных районом и поселениями увеличился, по сравнению с предыдущей проверкой, в 1,3 раза. Тенденция увеличения объемов нарушений в 3,1 раза наблюдается и в части управления государственной и муниципальной собственностью. Однако отмечается уменьшение в 1,7 раза объема нарушений законодательства при проведении закупок для муниципальных нужд.

В поселениях выявлен широкий спектр нарушений процедур бюджетного процесса в части формирования и утверждения решений о бюджете, отчета об исполнении бюджета, сроков публикации решений о бюджете, ведения реестра расходных обязательств и др.

В рамках проведения совещания были также заслушаны итоги принятых органами местного самоуправления района и поселений мер по устранению нарушений, обеспечению эффективности управления землей и муниципальным имуществом, а также повышению эффективности и результативности бюджетных расходов, в том числе при проведении закупок для муниципальных нужд.

По фактам завышения стоимости выполненных работ представлены документы, подтверждающие выполнение работ на сумму 153,5 тыс. рублей, проведены сверки расчетов, направлено письмо о возврате средств на сумму 29,8 тыс. рублей. В Арбитражный суд Ростовской области подано исковое заявление о взыскании с подрядчика ООО «Брест» неустойки за ненадлежащее исполнение обязательств по исполнению контракта. Работа с подрядчиками продолжается. Прекращены нарушения по оплате труда.

Проводится работа по устранению нарушений и недостатков в сфере имущественно-земельных отношений. Арендаторам-должникам направлены уведомления, поданы исковые заявления о взыскании задолженности, произведено частичное погашение задолженности по арендным платежам. Активизирована работа с задолжниками по налоговым платежам.

По результатам контрольного мероприятия органами местного самоуправления принято 24 муниципальных правовых акта и распорядительных документа, за допущенные нарушения привлечено к дисциплинарной ответственности 31 должностное лицо.

Подводя итоги совещания, С.Л. Бездольный обратил внимание на основные проблемы, определенные проведенной проверкой, а также отметил, что «Повышение эффективности бюджетных расходов – это ключевое направление деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, государственных институтов и гражданского общества в целом.

Необходимо проделать соответствующую работу по анализу эффективности использования бюджетных средств.

Надеюсь, что проверки Контрольно-счетной палаты, наше совещание и работа по реализации материалов проверки поможет в Вашей непосредственной деятельности и позволит предотвратить возможности появления нарушений и ошибок в дальнейшем».

Назад