Об использовании аудиторами Контрольно-счетной палаты Ростовской области полномочий по привлечению виновных должностных лиц к административной ответственности за нарушения бюджетного законодательства
10.07.2017

В соответствии с Федеральным законом № 6-ФЗ «Об общих принципах организации деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской федерации и муниципальных органов», Областными законами Ростовской области «О Контрольно-счетной палате Ростовской области», «Об административных правонарушениях в Ростовской области» уполномоченными должностными лицами на составление протоколов по бюджетным правонарушениям, определенным Кодексом РФ об административных правонарушениях, определены аудиторы Палаты.

При выявлении в ходе проверок фактов нарушения требований Бюджетного кодекса РФ, областных законов и нормативных правовых актов в сфере бюджетных правоотношений, влекущих административную ответственность, аудиторы решают вопрос о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности.

За 6 месяцев текущего года по итогам контрольных и экспертно-аналитических мероприятий аудиторами Контрольно-счетной палаты Ростовской области составлено 29 протоколов об административных правонарушениях, из них:

по ст. 15.11 КоАП РФ за грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетноcти - 2 протокола;

по ст. 15.14 КоАП РФ за нецелевое использование бюджетных средств - 3 протокола;

по ст. 15.15.1 КоАП РФ за не перечисление либо несвоевременное перечисление платы за пользование бюджетным кредитом - 4 протокола;

по ст. 15.15.3. КоАП РФ за нарушение условий предоставления межбюджетных трансфертов - 4 протокола;

по ст. 15.15.6. КоАП РФ за нарушение порядка представления бюджетной отчетности - 4 протокола;

по ст. 15.15.7 КоАП РФ за нарушение порядка составления, утверждения и ведения бюджетных смет - 1 протокол;

по ст. 15.15.15 КоАП РФ за нарушение порядка формирования государственного (муниципального) задания-12 протоколов.

Дела рассматриваются мировыми и федеральными судьями Ростовской области. По 28 делам судьями вынесены постановления о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности, наложено административных штрафов на сумму 182,5 тыс. руб.

По делу об административном правонарушении, совершенном начальником УСЗН г. Батайска Контрольно-счетная палата Ростовской области отстаивала свою позицию в Ростовском областном суде.

Постановлением от 25.04.2017 федерального судьи Батайского городского суда Ростовской области в отношении начальника управления социальной защиты населения города Батайска Ростовской области З. было прекращено производство по делу об административном правонарушении по п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ за отсутствием состава административного правонарушения.

Дело об административном правонарушении было возбуждено на основании протокола об административном правонарушении, составленном аудитором Контрольно-счетной палатой Ростовской области, по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.14 КоАП Российской Федерации (нецелевое использование средств бюджета), выразившегося в направлении средств субвенции, предоставленной из областного бюджета на выполнение отдельных государственных полномочий в сфере социального обслуживания и социальной защиты населения, на приобретение бутилированной питьевой воды для нужд сотрудников УСЗН.

Судья, на взгляд аудитора и юристов Палаты, в нарушение ст. 47 Бюджетного кодекса РФ посчитала, что средства субвенции, поступившие из бюджета Ростовской области в бюджет муниципального образования г. Батайск, являются собственными доходами муниципального образования и могут расходоваться им по своему усмотрению.

Постановление было обжаловано аудитором Палаты в судебную коллегию по административным делам Ростовского областного суда и 03.07.2017 отменено областным судом как противоречащее Бюджетному кодексу РФ, дело возвращено на новое рассмотрение.

Назад