Информация о работе отделения Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации в Южном федеральном округе в 1 полугодии 2017 года
10.08.2017

Отделение Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации в Южном федеральном округе (далее – отделение Совета, отделение) планирует и осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением, утвержденным решением Президиума Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации (далее – Президиум Совета) от 15 февраля 2017 года.

В рамках плана работы отделения Совета на 2017 год в 1 полугодии проведены следующие мероприятия.

1. В части выполнения организационных мероприятий осуществлялась подготовка и проведение заседаний отделения – в апреле на очередном заседании отделения с участием представителей Счетной палаты Российской Федерации было принято единогласное решение об избрании председателя Счетной палаты Республики Крым Заиченко А.А. заместителем председателя отделения Совета.

2. В апреле на базе Контрольно-счетной палаты Краснодарского края прошла научно-практическая конференция на тему: «Внешний государственный (муниципальный) контроль за реализацией отдельных указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года. Оценка качества предоставляемых государственных (муниципальных) услуг и достигнутых результатов их оказания».

В ее работе приняли участие представители Счетной палаты Российской Федерации и органов исполнительной власти Краснодарского края, председатели отделений Совета в Южном, Северо-Кавказском, Приволжском и Дальневосточном федеральных округах, представители Союза муниципальных контрольно-счетных органов, председатели и представители 19 контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований из 7 федеральных округов России, а также представители ведущих университетов Кубани.

В ходе конференции было отмечено, что поручения, изложенные в майских указах Президента Российской Федерации, охватывают наиболее значимые и чувствительные для граждан России проблемы, их успешное и эффективное решение определяет жизненные перспективы миллионов людей. Это увеличение заработной платы бюджетников при одновременном повышении качества медицинских, образовательных, социальных услуг, улучшение жилищных условий, в том числе многодетных семей и тех, кто живет в аварийных домах, а также улучшение работы органов власти и организаций, предоставляющих государственные и муниципальные услуги.

По итогам обсуждения актуальных проблем, связанных с выполнением отдельных указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года и оценкой качества предоставляемых в рамках их реализации услуг, в целях обеспечения осуществления всестороннего полномасштабного внешнего государственного финансового контроля за соблюдением бюджетного законодательства было принято решение и выработаны рекомендации контрольно-счетным органам субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

3. В рамках оказания практической помощи Контрольно-счетной палате города Севастополя в ее становлении делегацией контрольно-счетных палат Ростовской области и Краснодарского края в июне в г. Симферополе был проведен практический семинар по актуальным вопросам осуществления внешнего государственного финансового контроля для сотрудников Счетной палаты Республики Крым и Контрольно-счетной палаты города Севастополя, а также муниципальных контрольно-счетных органов. Всего в семинаре приняло участие более 150 человек. В ходе семинара рассматривались вопросы, связанные с осуществлением контрольных мероприятий по строительству (реконструкции, капитальному ремонту) объектов, в том числе проверок строительства и капитального ремонта автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального (федерального) значения, проведением проверок годовых отчетов об исполнении местных бюджетов, проверок использования муниципальными образованиями межбюджетных трансфертов. Анализировался опыт проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий по оценке эффективности предоставления налоговых и иных льгот и преимуществ. Также рассматривались вопросы организации проведения аудита закупок товаров работ, услуг, практика проведения аудита эффективности использования бюджетных средств и аудита деятельности предприятий в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Обсуждалась организация работы и практика работы по применению протоколов об административных правонарушениях, практика привлечения должностных лиц к административной ответственности, судебная практика и пр. В августе т.г. аналогичное мероприятие планируется провести в городе Астрахани.

4. В мае делегации Севастополя, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей приняли участие в международном семинаре Европейской организации региональных органов внешнего финансового контроля (ЕВРОРАИ) на тему: «Аудит государственных инвестиций в области спорта». Организатором мероприятия выступила Счетная палата Республики Татарстан, которая является членом ЕВРОРАИ с 2007 года.

Активное содействие и поддержку проведения семинара ЕВРОРАИ в России оказал член Руководящего комитета ЕВРОРАИ от Российской Федерации, председатель отделения Совета, председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун

В семинаре приняли участие представители региональных органов внешнего финансового контроля из 13 стран: Австрии, Бразилии, Великобритании, Венгрии, Германии, Испании, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Польши, России, Франции, Швейцарии. Российская Федерация была представлена 24 региональными палатами, а также представителями Счетной палаты Российской Федерации.

В рамках международного семинара состоялись три рабочих сессии по темам:

1) «Аудиты организации крупных спортивных мероприятий»;

2) «Аудиты строительства и эксплуатации спортивных объектов»;

3) «Аудиты в области услуг досуга и отдыха, связанных со спортивной деятельностью, спонсорство спортивных мероприятий и других».

Свой опыт и профессиональные тонкости в работе в ходе каждой из сессий представили счетные палаты и инспекции регионов Швейцарии, Шотландии, Франции, Австрии, Германии, Уэльса, Испании и Венгрии.

По окончании основных мероприятий ЕВРОРАИ делегация Контрольно-счетной палаты Ростовской области побывала с визитом в Счетной палате Республики Татарстан, в ходе которого произошел обмен мнениями по организации и планированию совместной работы. Кроме того, в рамках встречи была достигнута договорённость о заключении двустороннего Соглашения о сотрудничестве между палатами, которое планируется к подписанию в текущем году.

Также стороны обсудили вопросы структурного построения органа внешнего финансового контроля на уровне субъекта Российской Федерации, проведения аудита эффективности и плановых проверок, организации внутреннего финансового контроля.

5. В 1 полугодии отделением проводилась активная подготовка к планируемому в сентябре в г. Севастополе семинару-совещанию руководителей контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации на тему: «О практике организации контроля формирования и исполнения ассигнований дорожных фондов, а также контроля хода реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» на уровне субъектов Российской Федерации», осуществлялась организационная подготовка к заседанию Президиума Совета в г. Севастополе в сентябре т.г.

6. Помимо плановых мероприятий в апреле председатель отделения, председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун принял участие в совещании на тему «Государственный и муниципальный финансовый контроль в современных условиях», организованном Контрольно-счетной палатой Республики Калмыкия.

Предметом изучения и обсуждения участников совещания стали актуальные задачи и перспективы развития государственного и муниципального финансового контроля в условиях социально-экономических реформ, перехода на программно-целевой метод в управлении публичными ресурсами.

В частности, обсуждены вопросы становления, актуальные задачи и направления внешнего государственного финансового контроля; опыт и проблемы организации внутреннего государственного финансового контроля в республике; результаты анализа исполнения полномочий по осуществлению внутреннего муниципального финансового контроля на территории Республики Калмыкия за 2016 год; отдельные вопросы, возникающие в ходе реализации полномочий контрольно-счетных органов муниципальных образований Республики Калмыкия; взаимодействие органов внешнего и внутреннего финансового контроля.

7. В июне председатель отделения, председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун принял участие в панельной сессии на тему: «Проектное планирование и его эффективность в бюджетном процессе», проводившейся в рамках Петербургского международного экономического форума – 2017 (ПМЭФ – 2017).

В июне в г. Ростове-на-Дону состоялось двустороннее совещание по вопросам взаимодействия между палатами и реализации плана работы отделения Совета с участием председателя Счетной палаты Республики Крым, заместителя председателя отделения А.А. Заиченко.

Встреча состоялась по приглашению члена Президиума Совета, председателя отделения, председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипуна, а также в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве, заключенного между палатами в ноябре 2015 года.

8. Также в отчетном периоде члены отделения принимали активное участие в работе комиссий Совета: по совершенствованию внешнего финансового контроля на муниципальном уровне, по вопросам методологии и повышения квалификации сотрудников контрольно-счетных органов, по правовым вопросам и этике, информационно-аналитической комиссии.

Так, в рамках работы Комиссии Совета по вопросам методологии контрольно-счетные органы отделения принимали участие в анкетировании в части применяемых в практической деятельности стандартов внешнего государственного финансового контроля и по вопросу необходимости разработки типовых стандартов, подготовке информации о результатах деятельности, сформированной в разрезе кодов Классификатора, отдельных выявленных нарушениях и порядке расчета их сумм, а также информации об объемах неэффективного использования государственных средств и имущества.

9. Кроме того, в отделении реализуются плановые мероприятия по сбору и обобщению информации по осуществлению контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, входящих в Южный федеральный округ, внешнего государственного финансового аудита (контроля), а также своду и обобщению предложений по повышению эффективности внешнего государственного и муниципального финансового аудита (контроля), по вопросам совершенствования правового регулирования, методологии и методического обеспечения контрольной и экспертно-аналитической деятельности.

10. В 1 полугодии члены отделения Совета принимали участие в предусмотренных планом работы на 2017 год обучающих семинарах при подготовке к совместным и параллельным контрольным и экспертно-аналитическим мероприятиям Счетной палаты Российской Федерации и контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации.

10.1. Отделение осуществляло взаимодействие со Счетной палатой Российской Федерации при подготовке к совместным проверкам в части использования бюджетных средств, направленных на воспроизводство минерально-сырьевой базы, и пользования государственным фондом недр с участием Аудитора Счетной палаты Российской Федерации Б.-Ж. Жамбалнимбуева, отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности пригородных пассажирских компаний по организации перевозок пассажиров железнодорожным транспортом с участием Аудитора Счетной палаты Российской Федерации В.Н. Богомолова, подготовке к Чемпионату мира по футболу в 2018 году совместно с направлением Аудитора Счетной палаты Российской Федерации Ю.В. Росляка.

10.2. В рамках экспертно-аналитического мероприятия Счетной палаты Российской Федерации по анализу практики работы федеральных, региональных и местных органов власти в части администрирования имущественных налогов Контрольно-счетной палатой Ростовской области было проведено экспертно-аналитическое мероприятие по обобщению и анализу результатов проверок отдельных вопросов формирования и исполнения доходной части местных бюджетов.

Наряду с вышеизложенным, в отделении реализуются мероприятия по сбору и обобщению результатов мониторинга и контроля формирования и реализации приоритетных проектов в субъектах Российской Федерации, входящих в Южный федеральный округ, а также осуществляется мониторинг штатной численности контрольно-счетных органов муниципальных образований субъектов Российской Федерации Южного федерального округа, в соответствии с нормативами штатной численности контрольно-счетных органов, установленными нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования, с учетом видов и особенностей муниципальных образований. Результаты проведенной работы планируется сформировать по итогам 2017 года.

В рамках информационного обеспечения деятельности отделения контрольно-счетными органами осуществляется регулярное размещение на Портале Счетной палаты Российской Федерации и контрольно-счетных органов Российской Федерации, в научно-практическом журнале «Вестник АКСОР» информации о результатах контрольной и экспертно-аналитической работы, а также о мероприятиях, проводимых в рамках отделения Совета.

Назад