Контрольно-счетная палата Ростовской области приняла участие в заседании Комиссии Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации по правовым вопросам
22.08.2017

22 августа в Москве прошло очередное заседание комиссии Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации по правовым вопросам.

В работе заседания комиссии приняли участие: аудитор Счетной палаты Российской Федерации Блинова Т.В.; Директор Департамента юридического обеспечения аппарата Счетной палаты Российской Федерации Жук С.Е. и его заместитель Терещенко О.В, представители контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации.

От Контрольно-счетной палаты Ростовской области в мероприятии приняла участие начальник управления правового и кадрового обеспечения Контрольно-счетной палаты Ростовской области Л.В. Савина.

На заседании обсуждались результаты согласования с контрольно-счетными органами заключения о целесообразности (нецелесообразности) внесения изменений в Федеральный закон от 7 февраля 2011 года № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».

В ходе мероприятия было рассмотрено заключение комиссии по вопросу подготовки предложений по совершенствованию положений Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», а также рекомендации о разработке предложений по совершенствованию законодательства в части расширения перечня организаций, имеющих доступ к налоговой и банковской тайне, за счет КСО субъектов и муниципальных образований.

Также была заслушана позиция Департамента юридического обеспечения аппарата Счетной палаты Российской Федерации по поводу обращения в Верховный Суд Российской Федерации за разъяснениями судебной практики по вопросу реализации должностными лицами контрольно-счетных органов полномочий по возбуждению дел об административных правонарушениях в условиях специального срока давности привлечения к административной ответственности за совершение правонарушений, предусматривающих санкцию в виде дисквалификации.

Кроме того, на заседании выработана единая позиция комиссии Совета КСО по правовым вопросам и Счетной палаты Российской Федерации по вопросам совершенствования законодательства о внешнем государственном финансовом контроле для представления на рабочей группе при комитете Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

Назад