Контрольно-счетная палата Ростовской области приняла участие в заседании Коллегии Счетной палаты РФ
12.09.2017

8 сентября в Москве состоялось заседание Коллегии Счетной палаты Российской Федерации под руководством Председателя Палаты Т.А. Голиковой, на котором рассматривались результаты экспертно-аналитического мероприятия «Анализ реализации предусмотренных государственной программой Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2010 годы мероприятий по содействию созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях в 2016 году». Заседание проводилось в формате видеоконференции с регионами страны.

В работе заседания приняли участие члены Коллегии Счетной палаты Российской Федерации, Первый Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации В.В. Переверзева, Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации И.В. Кузнецова, представители контрольно-счетных органов всех 85 субъектов Российской Федерации, а также руководители органов исполнительной власти регионов страны.

От Ростовской области в заседании Коллегии Счетной палаты Российской Федерации в режиме видеосвязи принимали участие Первый заместитель Губернатора области И.А. Гуськов, председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун, заместитель председателя Палаты С.Л. Бездольный, заместитель министра образования Ростовской области А.Е. Фатеев, аудитор Контрольно-счетной палаты области М.Ф. Костюченко, а также начальник управления экспертно-аналитического и организационного обеспечения Палаты Л.В. Андреев.

На заседании с основным докладом выступил Аудитор Счетной палаты Российской Федерации А.В. Филипенко.

Он сообщил, что объектами контроля являлись Министерство образования и науки Российской Федерации и администрация Липецкой области. Также были проанализированы данные по 65 субъектам Российской Федерации, которые являлись участниками данной Программы. Кроме того, проведен опрос в 48 субъектах Российской Федерации, в котором приняло участие 300 человек.

В целом Программа по созданию современной образовательной среды для школьников, во исполнение которой формируются новые ученические места, в том числе путем увеличения доли школ, осуществляющих образовательную деятельность в одну смену в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, относится к числу приоритетных проектов и направлена на повышение доступности и качества общего образования.

Аудитор федеральной Счетной палаты подробно остановился на основных проблемах, выявленных в ходе проведенного анализа. Представители Министерства образования и науки, в свою очередь, доложили о принимаемых мерах по устранению выявленных недостатков, включая совершенствование действующих нормативных документов.

Также была заслушана информация Первого заместителя Главы Администрации Липецкой области Ю.Н. Божко о проделанной работе в части реализации мероприятий по содействию созданию новых мест в общеобразовательных школах Липецкой области. На обратную связь вышли несколько регионов, у которых отмечены проблемы с реализацией запланированных мероприятий Программы.

В завершение Председатель Счетной палаты России рекомендовала контрольно-счетным органам субъектов Российской Федерации обратить внимание на проблемы, которые были обозначены при подведении итогов экспертно-аналитического мероприятия, и напомнила про необходимость продолжать мониторинг хода реализации приоритетных проектов на региональном уровне.

Назад