Контрольно-счетной палатой Ростовской области подведены итоги проверки в Куйбышевском районе
25.09.2017

В Администрации Куйбышевского района 21 сентября 2017 года подведены итоги плановой проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области.

На совещании рассматривались вопросы законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Куйбышевского района, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения за 2016 год и текущий период 2017 года.

В работе совещания принимали участие аудитор Контрольно-счетной палаты Ростовской области Марина Федоровна Костюченко, глава Администрации Куйбышевского района Наталья Владимировна Мирющенко, главы администраций поселений, руководители отделов, учреждений и организаций района и поселений.

С вступительным словом и подробной информацией о результатах контрольного мероприятия в районе выступила аудитор Палаты М.Ф. Костюченко.

По итогам проверки Контрольно-счетной палатой области было отмечено, что формирование и исполнение бюджетов района и 3 поселений, учет операций с бюджетными средствами, в основном, соответствуют законодательству.

Фактов нецелевого использования бюджетных средств не установлено.

Вместе с тем условия соблюдения предоставления межбюджетных трансфертов обеспечено не в полной мере.

Выявлены нарушения в использовании средств, в том числе нарушение порядка и условий оплаты труда, завышение выполненных работ на объектах реконструкции и капитального ремонта, осуществление расходов с затратами сверх необходимого, нарушения при планировании финансового обеспечения выполнения муниципального задания, нарушения в сфере закупок, и др.

Отдельные нарушения установлены при исполнении доходной части консолидированного бюджета Куйбышевского района, а также в распоряжении и использовании земельных участков и объектов муниципальной собственности.

На совещании были заслушаны отчеты заведующего финансовым отделом Администрации Куйбышевского района И.Л. Масаловой, главы Лысогорского поселения Н.В. Бошковой, начальника отдела образования Куйбышевского района И.А. Конаревой, директора МБУ ЦСО граждан пожилого возраста и инвалидов Н.И. Кравченко о принятых мерах по выполнению представлений Контрольно-счетной палаты и намеченных мероприятиях по совершенствованию бюджетного процесса в Куйбышевском районе и оптимизации расходов.

Администрациями района и поселений проведена работа по устранению выявленных нарушений. Прекращены неправомерные выплаты заработной платы. Произведено удержание из заработной платы неположенных выплат в объеме 74,8 тыс. рублей. По фактам нарушения порядка и условий оплаты труда материалы проверки центра социального обслуживания населения направлены администрацией в прокуратуру Куйбышевского района. Выполнены строительно-монтажные работы на сумму 351,7 тыс. рублей, проводится претензионно-исковая работа. Перечислены в консолидированный бюджет района МУПами и арендаторами земли и муниципального имущества платежи в общей сумме 79,4 тыс. рублей. Принимаются меры по усилению контроля за проведением торгов, за соблюдением норм при списании ГСМ, эффективным распоряжением земельными участками и объектами муниципальной собственности, снижением задолженности по арендной плате за земельные участки.

К дисциплинарной ответственности привлечены 19 должностных лиц.

Назад