Контрольно-счетной палатой Ростовской области подведены итоги проверки в Матвеево-Курганском районе
03.10.2017

29 сентября в администрации Матвеево-Курганского района в рамках выездного совещания подведены итоги плановой комплексной проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области.

На совещании рассматривались результаты проверки законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Матвеево-Курганского района, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения за 2016 год и 5 месяцев 2017 года.

В работе совещания принимали участие: заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области С.Л. Бездольный, аудитор Палаты Н.А. Калашникова, глава администрации Матвеево-Курганского района А.А. Рудковский, председатель Собрания депутатов – глава Матвеево-Курганского района Н.Н. Анцев, а также заместители главы администрации района, руководители структурных подразделений местной администрации, главные распорядители бюджетных средств, главы поселений, руководители муниципальных учреждений и предприятий.

С вступительным словом и краткой информацией о результатах контрольного мероприятия в Матвеево-Курганском районе выступил заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области С.Л. Бездольный.

Подробно о результатах проверки в районе (включая входящие в него поселения) участников совещания проинформировала аудитор Палаты Н.А. Калашникова.

Как было отмечено в докладе Н.А. Калашниковой, формирование и исполнение бюджетов района и 8 поселений, учет операций с бюджетными средствами в проверяемом периоде, в основном, соответствовали законодательству. Фактов нецелевого использования бюджетных средств не установлено. В сравнении с предыдущей проверкой, проведенной Палатой в 2015 году, общий объем выявленных нарушений и недостатков снизился, что свидетельствует о положительной динамике в работе.

Вместе с тем, по отдельным показателям наблюдается снижение бюджетной дисциплины, как в муниципальном районе, так и в поселениях. Выявлены повторные нарушения, а в поселениях обнаружены новые виды нарушений, которых не было по итогам проверки в 2015 году.

Так, установлено завышение стоимости выполненных работ на общую сумму 169,8 тыс. рублей на 2 объектах, связанное с фактическим отсутствием отдельных работ, а также с несоответствием фактически выполненных работ и примененных материалов принятым и оплаченным заказчиком.

Отделом образования допущено нарушение порядка финансового обеспечения выполнения муниципального задания на оказание услуг муниципальными учреждениями, связанное с уменьшением объема субсидии без внесения изменений в муниципальные задания 10 общеобразовательным учреждениям на общую сумму более 2 млн. 425 тыс. рублей. Кроме того, в 23 общеобразовательных учреждениях допущено нарушение порядка планирования бюджетных ассигнований в результате неправомерного включения в расчет субсидии затрат, не связанных с выполнением муниципального задания.

Нарушение порядка и условий оплаты труда муниципальных служащих и работников, осуществляющих техническое обеспечение деятельности органов местного самоуправления, выявлено в трех поселениях на общую сумму 264,7 тыс. рублей.

При осуществлении муниципальных закупок допущены изменения объемов работ при проведении капитального ремонта МБОУ Матвеево-Курганской СОШ № 2, без оформления соглашения сторон, а также осуществлена замена объемов работ на сумму, превышающую максимально допустимый размер изменений. Кроме того, неправомерно внесены изменения в контракт на строительство автомобильной дороги в части срока его действия.

Выявлено нарушение условий реализации контрактов в части своевременности расчетов по 22 договорам на общую сумму 1 млн. 66,1 тыс. рублей - в отделе образования, девяти общеобразовательных учреждениях и двух поселениях.

Допущено несоблюдение принципа эффективности расходования бюджетных средств и сверхнормативные расходы на сумму 1 млн. 415,6 тыс. рублей - в администрации района, трех общеобразовательных учреждениях и семи поселениях.

Отделом социальной защиты населения допущено несоблюдение от 1 до 13 дней срока расходования субвенции на осуществление полномочий по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей на общую сумму 1 млн. 817,5 тыс. рублей.

Неподтверждение первичными учетными документами расходов на выполнение работ установлено в 7 поселениях на общую сумму 1 млн. 158,9 тыс. рублей. В администрации района и отделе образования выявлены факты нарушения требований бухгалтерского учета. В 7 поселениях имели место нарушения процедур бюджетного процесса в части формирования решений о бюджете и составления отчета об исполнении бюджета.

При реализации полномочий по управлению и распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами органами местного самоуправления района и 7 поселений допущены несоблюдения порядка аренды, приобретения прав и купли-продажи земельных участков, а также иные нарушения на общую сумму 8 млн. 115,9 тыс. рублей. Не изъяты для муниципальных нужд и не оформлены в муниципальную собственность 27 земельных участков для строительства автомобильной дороги.

Недостаточный контроль привел к наличию задолженности по арендной плате за муниципальное имущество и земельные участки в консолидированный бюджет на общую сумму 1 млн. 357,8 тыс. рублей.

Несмотря на проводимую работу, задолженность по налоговым платежам в консолидированный бюджет района на момент проверки составила 11 млн. 197,8 тыс. рублей, по административным штрафам – 1 млн. 754,1 тыс. рублей. Установлены и другие нарушения и недостатки.

По результатам проверки Палатой направлены представления главе администрации Матвеево-Курганского района и главам 8 поселений. По факту нарушения порядка финансового обеспечения выполнения муниципального задания составлен 1 протокол об административном правонарушении на заведующего отделом образования с наложением штрафа в размере 10 тыс. рублей.

В ходе совещания был заслушан отчет заведующего финансовым отделом администрации Матвеево-Курганского района А.А. Петрова о принятых в муниципальных образованиях мерах по устранению выявленных в результате проверки нарушений, а также информация руководителей проверенных объектов.

Органами местного самоуправления района и поселений, как во время контрольного мероприятия, так и после его завершения, во исполнение представлений Контрольно-счетной палаты Ростовской области, принят ряд мер по устранению выявленных нарушений, укреплению финансовой и бюджетной дисциплины. Прекращены нарушения по оплате труда, произведен перерасчет заработной платы. По фактам завышения стоимости выполненных работ ведется претензионная работа и направлены документы подрядчику для приведения их в соответствие. Проводится работа по устранению нарушений и недостатков в сфере имущественно-земельных отношений. Активизирована претензионно-исковая работа. Произведено частичное погашение задолженности по арендным платежам на сумму 282,1 тыс. рублей. Ведется работа по снижению задолженности по налоговым платежам и административным штрафам, погашено 3 млн. 46,8 тыс. рублей. В рамках устранения нарушений принято 46 муниципальных правовых актов и распорядительных документов.

За допущенные нарушения привлечено к дисциплинарной ответственности 37 должностных лиц. Проведена работа по недопущению впредь подобных нарушений, усилен контроль.

Проверка остается на контроле Палаты до полного устранения выявленных нарушений.

Назад