Контрольно-счетной палатой Ростовской области подведены итоги проверки в Весёловском районе
05.10.2017

В администрации Весёловского района 3 октября подведены итоги плановой проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области.

На совещании рассматривались результаты контрольного мероприятия по вопросам законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Весёловского района, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения за 2016 год и 5 месяцев 2017 года.

В работе совещания принимали участие: председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун, аудитор Палаты Ю.С. Кузьминов, Глава администрации Весёловского района Л.Н. Серокуров, председатель районного Собрания депутатов И.П. Ермакова, а также заместители главы администрации района, руководители управлений и отделов местной администрации, главы поселений, руководители муниципальных учреждений и предприятий.

Со вступительным словом на тему итогов контрольного мероприятия в Весёловском районе выступил председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун.

Подробный доклад о результатах проверки представил аудитор Палаты Ю.С. Кузьминов, который отметил, что по состоянию на 1 января 2017 года бюджет Весёловского района по доходам исполнен на сумму 634,4 млн. рублей (101,2 % плана), по расходам – на сумму 630,0 млн. рублей (99,3 % плана), с профицитом в размере 4,4 млн. рублей.

По состоянию на 1 августа текущего года исполнение по доходам составило 367 млн. рублей (59,3 % плана), по расходам - 358,4 млн. рублей (56,3 % плана), с профицитом в размере 8,5 млн. рублей.

В докладе аудитора Палаты было отмечено, что формирование и исполнение бюджетов Весёловского района и поселений, осуществление бюджетных расходов, учет операций с бюджетными средствами в проверяемом периоде, в основном, соответствовали действующему законодательству. В целом, результаты контрольного мероприятия свидетельствуют о высоком уровне финансовой дисциплины в районе. Фактов нецелевого использования бюджетных средств не установлено.

В ходе проверки Весёловского района выявлены незначительные недостатки, устраненные во время ее проведения.

Вместе с тем проверкой муниципальных образований, входящих в состав Весёловского района, установлены нарушения и недостатки, как при расходовании средств, так и при реализации полномочий по обеспечению доходной части бюджета, полноты и своевременности поступления отдельных доходных источников в бюджет.

Так, администрациями поселений допущено несоблюдение принципа эффективности в связи с оплатой штрафов за нарушение действующего законодательства, неподтвержденные обязательства и расходы, несоблюдение порядка заключения муниципальных контрактов, бесплатное использование земельных участков, использование земельных участков без правоустанавливающих документов, неначисление пени по договорам купли-продажи земельных участков, предоставление в собственность земельного участка без торгов.

Администрациями района и поселений, как во время контрольного мероприятия, так и после его завершения, во исполнение представлений Контрольно-счетной палаты Ростовской области, проведена работа по устранению и прекращению нарушений в полном объеме.

По результатам проверки на начальника отдела образования администрации района составлен 1 протокол об административном правонарушении. За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечено 31 должностное лицо.

Назад