Контрольно-счетной палатой Ростовской области подведены итоги проверки в городе Батайске
10.10.2017

В администрации города Батайска 6 октября подведены итоги плановой проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области.

На совещании рассматривались результаты контрольного мероприятия по вопросам законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджету города Батайска, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения, за 2015 и 2016 годы и 7 месяцев 2017 года.

В работе совещания принимали участие: заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области С.Л. Бездольный, мэр города Батайска В.В. Путилин, аудитор Контрольно-счетной палаты Ростовской области Ю.С. Кузьминов, председатель Батайской городской Думы В.А. Симоненко, а также руководство организаций - главных распорядителей средств бюджета города, руководители и должностные лица структурных подразделений администрации и муниципальных учреждений.

С вступительным словом и краткой информацией о результатах контрольного мероприятия в городе выступил заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области С.Л. Бездольный.

Подробный доклад о результатах проверки представил аудитор Палаты Ю.С. Кузьминов.

По итогам проверки Контрольно-счетной палаты области аудитором было отмечено, что формирование и исполнение бюджета города, осуществление бюджетных расходов, учет операций с бюджетными средствами, в проверяемом периоде, в основном, соответствовали законодательству. Вместе с тем, соблюдение условий предоставления межбюджетных трансфертов обеспечено не в полной мере. Так, допущено нецелевое использование бюджетных средств управлением социальной защиты населения города Батайска на общую сумму 46,3 тыс. рублей в связи расходованием средств субвенций областного бюджета не в соответствии с целями их предоставления.

Установлено завышение стоимости выполненных работ при реконструкции автомобильной дороги по ул. Садовая на сумму 707,8 тыс. рублей, преимущественно связанное с фактическим отсутствием отдельных объемов и видов работ, услуг, отраженных в первичных учетных документах управления жилищно-коммунального хозяйства города Батайска.

Не соблюден установленный уровень софинансирования расходных обязательств при расходовании средств на рекультивацию полигона ТБО на 21 млн. 59,8 тыс. рублей. В рамках проводимой работы по устранению нарушения, администрацией города представлена информация о погашении кредиторской задолженности на сумму 11 млн. 877,1 тыс. рублей.

Не применены меры ответственности по контракту на выполнение работ по рекультивации полигона ТБО. Управлением жилищно-коммунального хозяйства города Батайска произведены расходы с затратами сверх необходимого на получение требуемого результата на сумму 115 млн. 455,8 тыс. рублей в связи с тем, что объект «Строительство канализационной насосной станции в Южной части города (ЗАО Батайское) и канализационного коллектора от КНС в Южной части города (ЗАО Батайское) до КНС-2» не завершен и в эксплуатацию не введен. По устранению данного нарушения администрацией города совместно с министерством жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области ведется работа по изменению технического задания на проектирование завершения прокладки водоснабжения и канализационного коллектора.

В нарушение положений законодательства в сфере закупок управлением жилищно-коммунального хозяйства города неправомерно изменены сроки исполнения муниципального контракта на выполнение работ по строительству канализационной насосной станции, а также внесены изменения в части объемов и видов работ на общую сумму 16 млн. 309,3 тыс. рублей; не взысканы штрафные санкции с подрядной организации в сумме 3 969,7 тыс. рублей.

Администрацией города нарушены условия предоставления межбюджетных трансфертов в связи с наличием просроченной кредиторской задолженности по расходным обязательствам, исполняемым за счет собственных доходов и источников финансирования дефицита местного на сумму 316,4 тыс. рублей.

Допущены нарушения при планировании расходов управлением образования города Батайска на получение бесплатного общего образования лицами, отбывающим наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы. На 2015 год общая сумма по данному виду нарушения составила 3 млн. 81,6 тыс. рублей, на 2016 год - 3 млн. 32,2 тыс. рублей, на 2017 год - 2 млн. 970 тыс. рублей.

Нарушение порядка и условий оплаты труда работников установлены в двух общеобразовательных учреждениях на сумму 303,6 тыс. рублей, а также в управлении социальной защиты населения города Батайска при начислении и выплате премий на сумму 3 млн. 568,9 тыс. рублей.

В проверяемом периоде установлено использование трех земельных участков без оплаты по договорам аренды, в результате чего в бюджет города не поступило 1 млн. 937,4 тыс. рублей.

Недостаточный контроль за полнотой и своевременностью поступления арендной платы в бюджет города привел к образованию задолженности за землю и муниципальное имущество на сумму 43 млн. 881,1 тыс. рублей (за вычетом невозможной ко взысканию – 32 млн. 525,7 тыс. рублей).

Допускались отдельные нарушения при реализации полномочий по управлению и распоряжению муниципальной собственностью и земельными участками, обеспечению полноты и своевременности поступления отдельных доходных источников в бюджет города. Кроме того, имели место: невыполнение в полной мере муниципальных задач и функций, неподтвержденные расходы, нарушения правил ведения бухгалтерского учета и порядка применения бюджетной классификации расходов, отражение недостоверной бюджетной отчетности и другие нарушения.

Администрацией города Батайска, как во время контрольного мероприятия, так и после его завершения, во исполнение представлений Контрольно-счетной палаты Ростовской области, проводилась и ведется работа по устранению нарушений. Прекращены нарушения в части порядка и условий оплаты труда, неподтвержденных расходов, бухгалтерского учета. Проводится работа по снижению задолженности по арендной плате за земельные участки и муниципальное имущество, а также по собираемости недоимки по налоговым платежам. Ведется претензионная работа.

По итогам проверки на трех должностных лиц составлено 3 протокола об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которых в бюджет поступили штрафы в размере 40 тыс. рублей.

За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечено 15 должностных лиц.

Проверка останется на контроле Палаты до устранения выявленных нарушений в полном объеме.

Назад